Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый детский сад открыли в Полоцке

15.08.2023  В самом молодом микрорайоне Полоцка - Аэропорт - торжественно открылся детский сад №33 "Мир детства".

"Наш детский сад примет 200 малышей от 2 лет до 7 лет. Будет 12 групп, две из которых специализированные - санаторная и группа для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, для удобства их передвижения установлен лифт. Из 63 работников детского сада 30 являются педагогами, и в этом году к нам пришли 9 молодых специалистов. Это выпускники Полоцкого государственного колледжа ВГУ имени П.М.Машерова, очень перспективные и целеустремленные педагоги. Некоторые уже поступили в вуз и будут получать образование заочно. Мы всячески поощряем специалистов и будем помогать им продвигаться по карьерной лестнице", - рассказала заведующая ДС №33 Светлана Дзотцоева.

Руководитель дошкольного учреждения образования отметила, что детсад будут посещать мальчики и девочки из многодетных семей, а их мамы - трудиться здесь.

Разноцветное трехэтажное здание похоже на сказочный замок, и педагоги уверены, что малыши и ребята постарше будут с радостью приходить сюда. Для оздоровления детей в саду имеется плавательный бассейн и оснащенный спортивным интерактивным оборудованием гимнастический зал. Для всестороннего развития подрастающего поколения есть музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, пункт коррекционно-педагогической помощи. Медицинский блок, пищеблок и прачечная оборудованы по последнему слову техники. Территория детского сада полностью благоустроена, и на ней расположена игровая зона с 12 индивидуальными групповыми площадками. Здесь также размещены теневые навесы, игровые комплексы в соответствии с возрастом детей. Особое внимание уделено безопасности воспитанников, для которых обустроена площадка по изучению правил дорожного движения.

На торжественном открытии детсада побывали почетные гости. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко подарил маленьким новоселам интерактивный скалодром. Как рассказали педагоги, такое оборудование используется для тренировки всех групп мышц мышечного корсета, помогает развивать ловкость, координацию, силу, ориентировку в пространстве. Председатель Палаты представителей подчеркнул, что открытие такого современного детского сада - значимое событие, которого ждали маленькие и взрослые жители микрорайона. "В новом детском саду все сделано для того, чтобы дети росли здоровыми, получали достойное образование, чтобы они были любознательными, счастливыми. Государство сделало для этого все необходимое", - отметил Владимир Андрейченко.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин также пришел в гости к ребятам не с пустыми руками, он подарил детскому саду интерактивный пол и сертификат на Br5 тыс. для приобретения необходимых материалов, в том числе для обучения. "Такие замечательные объекты делают наши города, область и страну еще краше. Все это мы можем строить только вместе", - сказал глава области на вручении наград строителям, возводившим детский сад.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович передал детскому саду в подарок умное зеркало логопеда для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в речевом, когнитивном и эмоциональном развитии. Оно позволяет ребенку видеть одновременно свое отражение и волшебный мир, в котором живут сказочные персонажи. Игорь Маркович поблагодарил всех, кто был причастен к реализации такого крупного и значимого для города проекта и пожелал детям обрести в своем втором доме новых друзей.

Для гостей ребята показали увлекательное выступление и выпустили белых голубей - символ дружбы, чистоты и мира.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Витебская область, дети, образование, Полоцк, Полоцкий район, социальная сфера
Версия для печати