Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый лицей Витебского госуниверситета принял первый набор учащихся

01.09.2022

Первые 72 учащихся приступят к учебе в открывшемся сегодня лицее Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, передает корреспондент БЕЛТА.

При поступлении в новое учреждения образования был конкурс почти 2 человека на место. Учиться здесь будут талантливые старшеклассники со своей Витебской области, а также из Гомельщины. Лицей располагается в здании художественно-графического факультета ВГУ, для лицеистов будут доступны все спортивные, научные и творческие площадки вуза.

Свои первые шаги к будущей профессии будет делать в лицее житель Новолукомля Даниил Михайлов. Родители поддержали сына в его стремлении получить достойное образование. Молодой человек выбрал химико-биологическое направление. Поступить сюда, признался он, было непросто, но юноша рад, что смог преодолеть все экзамены и влиться в ряды лицеистов. В будущем он планирует связать свою жизнь с медициной. Также Даниил увлекается биатлоном и сможет отстаивать спортивную честь лицея на соревнованиях. В областном центре он будет жить в общежитии. Новоиспеченный лицеист рассказал, что условия проживания, с его точки зрения, идеальные: у него два соседа, один из них будет учиться на том же направлении, что и он.

Всего в лицее открыты три профиля - физико-математический, химико-биологический и гуманитарный. Ребят будут обучать не только педагоги лицея, но и преподаватели университета. Лицеисты смогут влиться в культурно-общественную жизнь вуза наравне с первокурсниками. Как отметила директор учреждения образования Наталья Щеглова, главное для учащихся - оставаться собой, ведь они уже поразили будущих педагогов своими знаниями, выиграв конкурентную борьбу и поступив в лицей.

Теплые пожелания в этот прохладный день выразил ребятам председатель облисполкома Александр Субботин. "ВГУ стал центром образовательного процесса, а новый лицей дополнил цикл обучения в цепочке школы и вуза. Желаю вам интересной и плодотворной работы, а учителям - терпения и оптимизма", - сказал глава области.

Также поздравил лицеистов с Днем знаний заместитель министра образования Александр Кадлубай. Он отметил, что для молодежной столицы Беларуси открытие такого учреждения образования является знаменательным событием. "Ребята, здесь вы сможете определиться, какие профессии вам выбрать. Хочу пожелать вам успехов в олимпиадном движении, родителям - стать ближайшими соратниками своих детей, вдохновлять на достижения, научить любить свою родину, ценить людей, которые находятся с ними рядом", - обратился к учащимся замминистра.-0-

"БЕЛТА"
Теги : Александр Субботин, Витебск, образование
Версия для печати