Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новым председателем Витебского горисполкома сегодня на сессии горсовета депутаты утвердили Николая Орлова

21.06.2021 Новым председателем Витебского горисполкома сегодня на сессии горсовета депутаты утвердили Николая Орлова, передает корреспондент БЕЛТА.

Нового мэра коллективу исполнительного комитета, депутатам, руководителям предприятий и организаций Витебска представил председатель облисполкома Николай Шерстнев. Он отметил, что Николай Орлов хорошо знаком с областным центром - возглавлял администрацию Первомайского района города.

Председатель облисполкома обозначил приоритетные задачи для мэра и его команды. Среди них благоустройство и создание комфортных условий для жизни и работы людей, решение проблем с пустующими заводскими территориями, активное привлечение в город малого и среднего бизнеса. "Очень важно, что приходит человек не со стороны, свой, который родился и вырос в Витебске. 

Николай Орлов знает проблемы города, что и как делать", - отметил Николай Шерстнев. Он подчеркнул, что новый мэр отработал 11 лет в должности главы администрации района и понимает, как бывает непросто повлиять на формирование городского бюджета, чтобы развивать свой район. Николай Орлов получил реальную возможность своими решениями развивать Витебск.

В Витебске сегодня проживает 363 тыс. человек - это 32,4% населения области. Занято в экономике практически 158 тыс. горожан. С каждым годом количество работающих снижается, акцентировал внимание губернатор. Николай Шерстнев сориентировал нового главу города на поиск ресурсов по сокращению дотационности бюджета Витебска - в 2020 году этот показатель составил 12%. "Нужно думать, где взять резервы, чем прирастать, какие перспективные направления развивать", - сказал председатель облисполкома.

Николай Шерстнев добавил, что витебским предприятиям надо активнее прорабатывать поставки продовольственной продукции в Китай. Городские власти также должны держать на контроле работу убыточных предприятий, по возможности помогать им и разбираться в возникающих проблемах.

Новый председатель Витебского горисполкома рассказал, что проблемы, с решения которых он начнет свою работу, обозначили сами горожане в обращениях и замечаниях. Это то, что каждый видит, выходя из своего дома. "В первую очередь благоустройство дворовых территорий. Элементарные вещи - скамейки, урны, красивые деревья, кустарники, убранные дворы. Нужно сделать все, чтобы Витебск стал городом, где хочется жить и работать. Также первостепенная задача - экономика и работа предприятий, за счет чего будет пополняться бюджет", - отметил глава Витебска. Он подчеркнул, что реализовать задуманное можно только с участием горожан и трудовых коллективов.

Николай Орлов напомнил, что в 2024 году город отметит 1050-летие. К этой дате мэр намерен подойти основательно: будет создана программа с перечнем объектов и мест в городе, которые нужно обновить и привести в порядок. В течение трех лет градоначальник планирует преобразить город, чтобы это оценили жители.
Теги : Витебск, Витебский облисполком
Версия для печати