Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

О бюджетной политике в Витебской области и "Белой Руси". Интервью с главой депутатского корпуса Витебщины Владимиром Терентьевым

26.12.2022  Как «Белая Русь» принимала участие в обсуждении законопроекта о ВНС? Чем областная организация занимается на Витебщине? Какие приоритетные направления бюджетной политики в Витебской области? Об этом беседа с председателем Витебской областной организации РОО «Белая Русь», председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым.

Делать жизнь лучше

— Президент поставил задачу не позднее марта 2023 года принять закон «О Всебелорусском народном собрании». В ближайшее время необходимо определить порядок формирования и деятельности нового органа власти, который будет принимать важные решения. Владимир Владимирович, как «Белая Русь» принимает в этом участие?

— В конце октября Респуб­ликанское общественное объединение «Белая Русь» активно включилось в обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Диалоговые площадки и встречи в трудовых коллективах по обсуждению проекта закона были организованы всеми 26 организационными структурами Витебской областной организации РОО «Белая Русь». Активно участвовали председатели районных и первичных организаций, депутаты всех уровней, активисты РОО «Белая Русь». Главное, что волновало людей, как сделать так, чтобы во Всебелорусское народное собрание попали представители каждой местности и профессии, разных социальных групп, возрастов, образовательного уровня. Вот тогда ВНС станет действительно органом всенародной демократии, и все вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше.

За 15 лет «Белая Русь» проявила себя уже и в социальных проектах, и в общественно-политической работе. Поэтому, мне кажется, абсолютно правильно, что и эта часть нашего общества будет представлена в новом высшем органе народовластия.

— Кого на Витебщине объединила «Белая Русь» и чем занимается областная организация?

— У нас почти 20 тысяч человек. Всех их объединяет единая система ценностей, чувство патриотизма, активная гражданская позиция, инициативность и стремление быть полезными обществу и государству.

Живет наша организация только за счет членских взносов. И благодаря этому есть возможность реализовать социальные проекты. Мы помогаем территориальным центрам, приютам, школам, отдельным гражданам. Ежедневно пусть какие-то и небольшие добрые дела члены «Белой Руси» творят по всей области.

Сегодня в большей степени мы занимаемся социальными проектами, хотя когда проходят какие-то большие общественно-массовые мероприятия, «Белая Русь» стоит во главе многих процессов. Достаточно вспомнить последние выборы Президента. Инициативную группу по сбору подписей за Главу государства в области возглавлял заместитель председателя областной организации. Наши представители были наблюдателями или членами комиссий на всех участках. Во время таких мероприятий работает наша общественная приемная, где проходят встречи с населением. Приглашаем туда управленцев, которые могут ответить на волнующие вопросы, известных людей области, которым есть что сказать согражданам.

Постепенно из общественной организации мы перерастаем в общественно-политическую. Этот крен чувствуется. Хотя, подчеркну: занимаясь вопросами политического обустройства нашей страны, мы не собираемся отказываться от социальных проектов, которые реализует РОО «Белая Русь» или в которых участвуем. Например, в республиканской акции «Наши дети», что проходит под патронатом Президента нашей страны.

Стресса будет меньше

— Вы уже отметили, что «Белая Русь» во всех важных государственных кампаниях играет одну из первых скрипок. Сейчас объединение подключается к тому, чтобы донести до всех новые правила поступления в вузы. Как педагог, историк, управленец что вы думаете по этому поводу?

— Я не только педагог, историк и управленец. Я еще и отец. Когда ребенок поступает в вуз, нервничают все — и дети, и родители. Когда поступал старший сын, мы переживали всей семьей. Младшему пока только 10 лет, о поступлении думать рано.

С 2023 года выпускные экзамены в школах для одиннадцатиклассников трансформируются в централизованный экзамен. Думаю, самое главное, что это даст, — меньше стресса и для детей, и для их родителей. Потому что бывает, что великолепные умные детки теряются, когда попадают в непривычную обстановку, да еще если в чужой город. Говорят же, что дома и стены помогают. В привычной обстановке ребенок не будет нервничать и сможет полностью раскрыть свой потенциал. Новые правила дают возможность детям для спокойного поступления.

Призвание помогать

— Несколько слов о вашей работе в качестве председателя областного Совета депутатов. Как верстается бюджет области на следующий год, на чем делаете акценты?

— По проекту бюджета Витебской области на 2023 год с учетом изменений бюджетного и налогового законодательства объем доходов определен порядка 3,9 миллиарда рублей, это почти на 13 процентов больше, чем в нынешнем году. Бюджет сохраняет социальную направленность. На эти цели в следующем году предусмотрено почти 2,5 миллиарда рублей.

Чтобы строить новые школы, больницы, спортивные объекты, должно работать производство, поэтому не надо забывать и про его поддержку. На развитие экономики планируется направить почти 320 миллионов рублей.

Как и в предыдущие годы, расходы капитального характера ограничены. Но впервые в бюджете области предусмотрены средства на финансирование расходов, связанных с реализацией гражданских инициатив по улучшению качества жизни населения. Следуем приоритетам деятельности народных избранников, которые определил Глава государства: «Помочь конкретному человеку, принять заинтересованное участие в его непростых жизненных обстоятельствах, выручить, поддержать — в этом высшее призвание депутата».
Теги : Белая Русь, Витебская область, финансирование
Версия для печати