Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

ОАО «Полоцк-Стекловолокно»планирует инвестировать в модернизацию более 43 млн долларов

02.11.2016 Такое заявление прозвучало на конференции, посвященной увеличению выпуска электроизоляционных материалов, в которой участвовали представители концерна «Белнефтехим», поставщики сырья и потребители продукции предприятия.

В акционерном обществе, как подчеркнул его генеральный директор Андрей Бунаков, делают ставку на постоянное совершенствование технологий, внедрение современного оборудования, разработку новых видов продукции, соответствующих рыночным стандартам качества и требованиям потребителей.



С целью активизации этих процессов на предприятии создан научно-практический центр. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной за последние три года возросла с 19,2 до 30,3%. На развитие за минувшие пять лет было направлено около 29,5 млн долларов. По итогам работы за прошлый год ОАО «Полоцк-Стекловолокно» занесено на областную Доску почета.

В дальнейшем коллектив намерен приумножать достигнутые результаты. Перспективным направлением здесь считают выпуск электроизоляционных тканей, которые пользуются возрастающим спросом и широко применяются в производстве блоков, панелей, схем компьютеров, приборов, изоляции электродвигателей и узлов электрических машин.

На мировом рынке производства электроизоляционных стеклотканей доля ОАО «Полоцк-Стекловолокно» сегодня составляет: в Европе — 15%, в Америке — 1–2%, в Юго-Восточной Азии — около 1%. За 2015 год предприятие выпустило 28,8 млн метров данной продукции – примерно 25% от общих объемов производства. Недавний ввод в эксплуатацию стекловаренной печи №2, где проведена масштабная реконструкция,  позволит увеличить эту долю до 30%, а общий годовой объем выпуска стекловолокна по предприятию возрастет на 20% – до 57 тысяч тонн.

Продолжением начатой работы, по словам Андрея Бунакова,  станет увеличение мощностей по переработке стекловолокна в действующих цехах №№ 8, 9, 10. Этот инвестиционный проект предполагает проведение модернизации по технологическим переходам и наращивание мощностей по переработке волокна из стекла «Е», вырабатываемого печью №2. Привлеченные инвестиции позволят приобрести технологическое оборудование, с помощью которого  будут дополнительно производиться  электроизоляционные стеклоткани в объеме  около 11 млн  метров в год.

Кроме того, в акционерном обществе наметили реконструкцию стекловаренных печей №4 и №9. В 2018-2020 годах планируется  инвестировать   2 млн долларов в организацию производства стеклотканей со специальной обработкой и еще порядка 8 млн долларов – в строительство и переоснащение цеха по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков. С участием иностранного инвестора предполагается организовать выпуск отрезных и шлифовальных кругов.

Все это позволит предприятию улучшить экономические результаты и еще больше нарастить экспортный потенциал. Сегодня полочане отправляют за пределы Беларуси более 90% своей продукции. Из общего объема продаж в государства СНГ идет около 60%, в Европу – порядка 30%, в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива –  примерно 6%,  в Америку и Австралию – около 4% продукции.  Ставится задача сохранить и укрепить позиции на традиционных рынках сбыта, а также освоить новые, расширив присутствие на них.



Годовой товарооборот ОАО «Полоцк-Стекловолокно» –  порядка 100 млн долларов, численность работающих – более 4 тысяч человек. Современный, динамично развивающийся промышленный комплекс занимает свыше 50 га промышленной площади и располагает парком оборудования примерно в 5 тысяч единиц. Здесь выпускают  порядка 900 наименований продукции практически для всех отраслей промышленности.

Уровень оснащения акционерного общества и используемые здесь технологии не хуже, чем у ведущих мировых компаний. Работая на международных рынках с высокой конкуренцией, «Полоцк-Стекловолокно» имеет ключевое преимущество – полный цикл технологических процессов от подготовки сырьевых компонентов до упаковки готовой продукции.

Лариса Малашеня, "Витебские вести", фото Марии Трутько.

Теги : инвестиции, Полоцк, производство
Версия для печати