Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Обладательниц ордена Матери и лауреатов премии имени З.М. Туснолобовой-Марченко чествовали в Витебске

13.10.2023

Чествование многодетных матерей состоялось в облисполкоме в преддверии Дня матери. 13 из них награждены орденом Матери, 25 – областной премией имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко.

Женщин, удостоенных наград, объединяет ответственное счастливое материнство. В их характеристиках – исключительно положительные отзывы с мест работы, красной нитью проходит информация о том, что мамы уделяют огромное внимание воспитанию и развитию детей, имеют активную жизненную позицию, служат примером для окружающих.

– Во всех уголках страны в преддверии национального праздника – Дня матери – чествуют мам, родивших и воспитавших детей, – обратился к виновницам торжества помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло. – Пусть ваши дети растут здоровыми, радуют вас своими успехами, становятся настоящими гражданами своей страны, людьми, за которых вам не будет стыдно! Вы совершаете серьезный подвиг материнства – и страна признательна вам за это.

Игорь Брыло вручил орден Матери жительницам области, родившим и воспитавшим пятерых детей.

В праздничном зале было светло от улыбок прекрасных женщин. По торжественному случаю они были особенно нарядными. Каждую сопровождал ребенок, и все дети на вопрос, нравится ли им праздник и рады ли они за маму, отвечали:

– Очень рады! Моя мама – самая лучшая.

– Получить такую высокую государственную награду – очень волнительно и почетно. Думаю, такие чувства разделяют все женщины, чей материнский труд сегодня отмечен, – поделилась эмоциями медсестра Оршанской городской поликлиники № 5 Юлия Ходос. – На это торжество вместе со мной семья делегировала старшего из пяти сыновей Ивана. Остальные и муж с нетерпением ждут дома. Конечно, сегодня у нас радость!

 

– Мы искренне гордимся вами, – признался достойным многодетным матерям заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. – Вы растите прекрасных детей, демонстрирующих успехи в учебе, творчестве, спорте. В этом ваша огромная заслуга. Государство постоянно поддерживает институты семьи, материнства и детства. Система мер поддержки включает в себя 11 различных видов семейных пособий, выплаты, льготы и гарантии.

Семейный капитал на начало октября 2023 года назначен более чем 900 многодетным семьям. Принято почти 950 решений о досрочном распоряжении средствами капитала, из них 70 % – на строительство и приобретение жилья.

В 2023 году материальная помощь для подготовки детей к учебному году оказана 23 тысячам семей, в которых воспитываются почти 44 тысячи детей, на сумму 4,6 млн руб.

Для повышения престижа материнства и укрепления института семьи 20 лет назад облисполком утвердил премию имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко. За это время ее удостоены 572 многодетные матери – жительницы Витебщины.

В этом году церемонию ее вручения провел Вячеслав Дурнов.

– Я профессионально работаю мамой, – улыбается лауреат премии, родитель-воспитатель детского дома семейного типа из Постав Татьяна Пасечник. – С мужем Юрием подарили любовь и заботу 19 детям, которые в ней нуждались. Сейчас воспитываем 11 детей. Приемными родителями стали в 2011 году. А на год раньше за рождение пятерых сыновей (шестого мы усыновили) я стала кавалером ордена Матери. Быть мамой трудно, но радостно, и я чувствую себя на своем месте, другой доли себе не желаю.

 

Говоря о награждении многодетных матерей областной премией, нельзя не вспомнить о героической женщине, чье имя носит награда. Трагичная история 23-летней медсестры, потерявшей на фронте руки и ноги, известна каждому белорусу. Как и история любви Зины Туснолобовой и Иосифа Марченко: красавец-офицер женился на изувеченной невесте и до конца жизни был ее опорой. В браке у них родилось четверо детей. Правда, взрослыми суждено было стать двоим. Зинаида занималась не только домом, но и была общественной активисткой.

В нашей семье от поколения к поколению передается рассказ родной бабушки, кавалера ордена «Материнская слава» 3-й степени Зинаиды Валюк о личной встрече с женщиной-легендой. Тогда, в 60-е, многодетных матерей чествовали в преддверии Международного женского дня. В Полоцке проходило большое собрание. Когда объявили, что почетный гость на мероприятии – Зинаида Туснолобова-Марченко и муж Иосиф вынес ее в президиум на руках, зал встал. Многие плакали. Овации не смолкали – так люди выражали свое преклонение перед подвигом женщины-бойца, женщины-матери.

Почетно стать лауреатом премии ее имени: будто сама героиня выражает свое одобрение и благодарит женщин за высокую миссию материнства, продолжение жизни, обеспечение будущего родной земли.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести"
Теги : Витебский облисполком, дети, Помощник Президента, праздник
Версия для печати