Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областная елка в Витебске собрала 950 одаренных ребят северного региона

27.12.2023  По доброй традиции областной благотворительный новогодний праздник в Витебске собрал 27 декабря в концертном зале «Витебск» талантливых и одаренных ребят со всего северного региона. Они достойно представляли Витебщину на предметных олимпиадах, областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях, спортивных соревнованиях.

Для участников организовали работу игровых и новогодних площадок, фотозон, развлекательных локаций, мастер-классов. «Настроение – супер!» – поделилась София Зверуго из школы № 3 Постав. И добавила:

– На областной елке я второй раз, первый был в пятом классе. Ехали сюда около четырех часов, но оно того стоило! Здесь весело, шумно, мне очень нравится. Учусь в художественной школе и под Новый год пожелаю счастья, здоровья, добра родным, друзьям и близким, а себе – чтобы мои работы попали на выставку. Мечтаю стать архитектором, поэтому есть куда расти и стремиться.

Пятиклассник Виктор Бондарев из Лиозно впервые на областной елке. Мальчик демонстрирует успехи не только в учебе, но и творчестве. Например, пение помогло Вите взять главный приз на районном фестивале детского творчества «Радуга талантов». Еще школьник увлекается декоративно-прикладным искусством и разводит кроликов:

– От наступающего года Дракона жду успеха, вдохновения, исполнения надежд. А самое главное, что загадаю под бой курантов, – пусть все будут здоровы!

 

Юные участники областного мероприятия стали свидетелями захватывающих событий из новогоднего мюзикла-приключения «Алмаз знаний», смогли сделать селфи у многочисленных фотозон и, конечно, подзарядиться особой предновогодней атмосферой.

С праздником всех сердечно поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– По инициативе Президента нашей страны проходит традиционная новогодняя благотворительная акция «Наши дети», чтобы ни один ребенок не остался без внимания и исполнения новогоднего желания. Дорогие ребята, не сомневаюсь, что в уходящем году вы узнали много нового и интересного, хорошо учились, совершали добрые поступки и полезные дела, а родители и педагоги во всем поддерживали вас и радовались вашим успехам. Каждый из вас старался внести посильный вклад в развитие и процветание родной Витебщины, и ваши заслуги – тому подтверждение. В эти праздничные дни все мы верим в лучшее. Уверен, что наступающий 2024 год откроет новые возможности и перспективы. Здоровья, мира, добра, благополучия и исполнения самых заветных желаний!

 

Чтобы дети и молодежь могли развивать свои способности и таланты, реализовывать инициативы и проекты, в регионе делается немало. К примеру, в 2023-м введены в эксплуатацию два детских сада в Полоцке и Миорах, очередная в области «Школа будущего» в Шарковщине, организован образовательный процесс в обновленных зданиях Полоцкого кадетского училища… Завершается строительство детского дома семейного типа в Полоцке, детсада, совмещенного с блоком начальных классов, в микрорайоне Билево-3 Витебска. Начато строительство детских садов в Лепеле и Новополоцке, разработаны проекты таких же учреждений для Орши и Витебска. И это далеко не полный перечень сделанного и запланированного на перспективу. 

ЦИФРЫ

В заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся Витебской области завоевали 111 дипломов, в том числе 28 – первой степени, 32 диплома – второй и 51 диплом – третьей. На заключительном этапе республиканского конкурса работ исследовательского характера у представителей северного региона – 16 дипломов. Победителями олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стали шесть учащихся области, XVIII Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (Казахстан) – 16 ребят из Витебщины… Учащиеся достойно представили родной регион и на 12-й Европейской математической олимпиаде для девушек, 19-й Международной географической олимпиаде, 64-й Международной олимпиаде по математике...


Теги : Александр Субботин, Витебск, дети, образование
Версия для печати