Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областную организацию «Белой Руси» возглавил председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев

06.06.2017  Руководителем одного из самых массовых и авторитетных общественных объединений – РОО «Белая Русь» – на Витебщине стал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. На этой общественной должности он сменил профессора ВГТУ Валерия Башметова. Выборы руководства и совета регионального отделения «Белой Руси» прошли на III отчетно-выборной конференции, состоявшейся в субботу в областной филармонии.

Есть чем гордиться

– «Белая Русь» сегодня объединяет около 170 тыс. белорусов, в том числе более 18,5 тыс. жителей Витебщины, – отметил Валерий Башметов. – Вся наша работа направлена на консолидацию общества, созидание и движение вперед, развитие социальной активности, инициативы граждан, формирование сильной и процветающей Беларуси. Вот почему «Белая Русь» является одной из самых влиятельных структур гражданского общества.

По словам Валерия Степановича, областная организация РОО «Белая Русь» выполнила главную задачу: стала узнаваемой, нужной и востребованной силой, опорой и поддержкой для местных органов власти в реализации социальных программ.

–  Можно констатировать: у нас все получилось, и на Витебщине под флагом «Белой Руси» объединились люди, которые хотят и готовы внести свой вклад в развитие государства не только на своем рабочем месте, но и через участие в общественных делах, – подчеркнул Валерий Башметов. – За прошедшие годы разработана система совершенствования и укрепления роли первичных организаций в трудовых коллективах, сложились эффективные формы и методы общественной деятельности, определились основные направления работы в различных сферах.

Сегодня областная организация насчитывает 911 первичек, 28 районных и городских организаций, также есть объединение, созданное по производственному принципу, – на предприятии «Витебск-облгаз». За пять лет количество членов «Белой Руси» увеличилось более чем на 2000 человек. Особенно приросли людьми с активной гражданской позицией в Верхнедвинском (председатель районной организации Ирина Тойронен), Витебском (Ольга Рязанова), Браславском (Виталий Долженко) районах, Первомайском районе Витебска (Александр Каплевский), Полоцке (Татьяна Полушкина). Наиболее крупные организации – в Новополоцке  (1629 членов), Первомайском районе Витебска (1561), Полоцке (1381).

– Но главное не количество членов, хотя и это важно, – сказал Валерий Башметов. – Главное – качество и результативность работы организаций. «Белая Русь» хорошо известна многочисленными акциями.

Традиционными мероприятиями стали «Белая Русь» – с любовью к детям!» (поздравление новорожденных, появившихся на свет в День Независимости), «Белая Русь» – будущим защитникам Отечества!», «За безопасность детей на дорогах!», «Белая Русь» украшает Беларусь», «За возрождение духовного наследия!», «За здоровый образ жизни!», «Белая Русь» – труженикам села», «В Новый год с «Белой Русью!» и многие другие.

Среди знаковых в Год молодежи (2015-й) на конференции отметили круглый стол с президентскими стипендиатами Витебщины, областной конкурс инклюзивного творчества «Под крыльями Ориона», участие в спартакиаде Гомельской областной организации РОО «Белая Русь», международной скайп-конференции, где были задействованы ветераны и бывшие малолетние узники из Беларуси, России и Казахстана, общественные молодежные и ветеранские объединения. Члены «Белой Руси» совместно с представителями БРСМ участвуют в проектах и программах, направленных на реализацию государственной молодежной политики.

Среди них конкурсы «Золотое перо Белой Руси», «Лучшая молодая семья», круглые столы «Трудовая занятость студенческой молодежи». Большое внимание уделяется  чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, вдов, матерей, погибших солдат, уходу за воинскими захоронениями, проведению военно-патриотических слетов, круглых столов в рамках акции  «Белая Русь» – ветеранам» и так далее.

Общественная приемная в действии: работает с населением Александр Позняк

В мае 2016 года прошел заключительный этап фестиваля творчества самодеятельных коллективов «Белая Русь» зажигает звезды», посвященный Году культуры. В нем участвовали 12 организационных структур, 27 коллективов, более 200 исполнителей.  В Год культуры также проводились выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Арт-птица Придвинья» (Витебский район), экологические фестивали (Миоры, Глубокое), реализовывались культурно-образовательные проекты (Дубровно, Октябрьский, Первомайский, Железнодорожный районы Витебска), разработаны литературные и туристско-краеведческие маршруты.

Члены РОО «Белая Русь» всегда задействованы в праздничных мероприятиях, посвященных главным государственным праздникам. Оказывается спонсорская помощь социально уязвимым слоям населения: детям-сиротам, многодетным семьям. Только в прошлом году на эти нужды направлено около 15 тыс. рублей, собранных за счет членских взносов.

Областная организация РОО «Белая Русь» активно участвует и в политической жизни страны, в частности, во всех этапах избирательных кампаний последнего пятилетия. Важную роль в деятельности организации играют общественные приемные «Белой Руси», куда за консультацией или поддержкой может обратиться любой желающий. За пять лет этой возможностью на Витебщине воспользовались более 1700 человек.

Валерий Башметов также отметил, что 2017 год – юбилейный для организации, она отметит десятилетие. В октябре пройдет III съезд РОО «Белая Русь», где определятся приоритеты дальнейшего развития.

Дойти до каждого

Председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков, присутствовавший на областной конференции, отметил, что за последние годы организация превратилась в мощнейшую общественную силу страны.

– «Белая Русь» сегодня – профессиональная структура для проведения любых политических кампаний, действенный резерв кадров всех уровней, интегрирующая общественная сила, а также сообщество людей высокой культуры, – сказал Александр Михайлович.

Он подчеркнул, что главная задача актива «Белой Руси» – дойти до каждого, задействовать районные организации и первички, привлечь молодежь. Для этого нужны авторитетные, думающие люди. Потенциал имеется: только на Витебщине в трех районных организациях руководителями являются заместители председателей исполкомов, а, например, среди 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 69 – члены «Белой Руси». Александр Радьков с удовлетворением отметил, что власть с вниманием относится к деятельности областной организации РОО: в конференции участвовали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Александр Позняк, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

– Судя по авторитету «Белой Руси», возможным путем развития может стать преобразование общественного движения в политическую партию, – выразил мнение Александр Радьков. – Мы образованы и структурированы по партийному принципу. Однако еще не исчерпан потенциал «Белой Руси» как общественного объединения. Нынешний формат организации позволяет активно участвовать в политической жизни страны.

Александр Кутынко, "Витебские вести". Фото из архива РОО «Белая Русь». 

Теги : Белая Русь, Витебская область
Версия для печати