Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Общежитие для медиков открыли в Дубровно

28.12.2023  Подарок к Новому году – комфортабельное общежитие – получили медицинские работники Дубровно.

Глобальная реконструкция здания бывшего инфекционного отделения Дубровенской ЦРБ после консервации возобновилась в марте 2023 года, после включения объекта в инвестиционную программу Витебской области. Подрядчиком выступил Оршанский стройтрест.

Проделан масштабный фронт работ – заменены кровля, окна и двери, оборудован тепловой узел, выполнены отмостка здания и пандуса, внутренняя отделка, термореновация стен, проведены инженерные коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Освоено порядка 2 млн рублей. Общежитие рассчитано на 26 квартир – 19 однокомнатных и 7 двухкомнатных.

– В Витебской области введен в строй очередной социальный объект, – отметил во время торжественного открытия председатель облисполкома Александр Субботин. – Сегодня праздник у медицинских работников Дубровенской ЦРБ – долгожданное общежитие готово принять новоселов. Если говорить в целом, то для медицинской отрасли области за год сделано немало. Отремонтировано несколько сотен ФАПов и амбулаторий, приросли автомобилями, медучреждения пополнились современным оборудованием. Иными словами, импульс к развитию получил абсолютно каждый район. Планов на ближайшее будущее много – хочется сделать еще лучше, больше, краше. Поэтому 2024 год также принесет много подарков жителям области – будет, что оставить нашим детям и внукам.

Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов поблагодарил руководство области за помощь и поддержку.

– В этом году отремонтированы все ФАПы за счет средств бюджета и спонсорской помощи, которую оказали руководители хозяйств, организаций и предприятий района. Приобретено три легковых автомобиля для нужд ЦРБ, две машины скорой помощи, передвижной ФАП, отремонтированы три палаты, введено в строй общежитие. На следующий год уже выделено 450 тысяч рублей для ремонта терапевтического отделения, – обозначил глава района.

Главврач Дубровенской ЦРБ Алексей Короткий рассказал, что в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 11 медицинских работников и все они получат квартиры. Предусмотрено жилье в общежитии и для будущих молодых специалистов, которые приедут в район на первые рабочие места.

Для их закрепления и укомплектованности кадрами медучреждений района ведется планомерная работа – производятся стимулирующие и компенсирующие выплаты, единовременная помощь, согласно законодательству, за молодыми специалистами закреплены наставники из числа высококвалифицированных специалистов. Однако самым важным фактором закрепления является жилищный вопрос. Если есть жилье, то высока вероятность, что человек останется.

Теги : Александр Субботин, Витебская область, Дубровно, медицина, социальная сфера, строительство
Версия для печати