Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Орденом Матери награждены пять женщин Витебской области

13.10.2016 Чествование многодетных мам по случаю Дня матери традиционно состоится в облисполкоме. 14 октября пять жительниц Витебщины за  рождение и воспитание пятерых и более детей получат орден Матери в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2016 №324. Также будет отмечен родительский вклад еще 25 женщин – за воспитание троих и более сыновей и дочек они удостоены областной премии имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко.  


Среди тех, кому завтра в торжественной обстановке вручат орден Матери, учительница черчения и рисования витебской СШ №10 Елена Изофатова.

Ученики называют ее Еленой Петровной. Матушкой величают прихожане храма Воскресения Христова, где муж Константин Васильевич, первый проректор Витебской духовной семинарии, служит настоятелем. А мама она для четырех дочек и сына. Старшие дочери - студентки Белорусского госуниверситета физической культуры и спорта: Мария учится туристическому менеджменту, Анна - лечебной физкультуре. Младшие дети - школьница Ольга, детсадовец Николай и Дарья, которой скоро будет два годика.

 – Ничего необычного в нашей семье нет, – отметил ее глава, отвечая на вопрос о том, чем отличается многодетная семья священника от такой же мирской. – Верующие люди строят свою жизнь, воспитание детей, по мере сил соответствуя морально-нравственным законам христианства. Делаем это ненавязчиво, собственным примером.

 – В школе до декретного отпуска я руководила классом по духовно-нравственному воспитанию на традициях православия. В храме бываю как прихожанка, по большим праздникам – со всей семьей. Дети с удовольствием участвуют в ночной службе на Рождество и Пасху. Кроме дней рождения, отмечаем и день ангела каждого – посещением храма, а затем торжеством с гостями, пирогами, поздравлениями, – вступает в разговор Елена Петровна.

Пианино, тренажер, картины в квартире свидетельствуют о том, что Изофатовы стараются развивать своих детей всесторонне. Старшие девочки учились в классе с художественным уклоном – рисуют. Французский язык у них на «десятку». Окончили музыкальную школу по классу фортепьяно. Обе стали членами основного состава национальной сборной по шорт-треку. Умеют готовить, стирать, шить, вышивать, то есть достаточно самостоятельны.

 – Ольга тоже рисует, учится играть на флейте, а из спортивных видов выбрала прыжки на батуте. Маленькая Дарья уже сейчас неравнодушна к тренажеру, на котором занимаемся мы все. И Николаю ни физкультура, ни музыка не чужды. Отец надеется, что сын пойдет по его стопам, – рассказывает Елена Петровна.

Как распределяются родительские обязанности?

 – Главный в семье отец, и дети это знают. А я – главная по детям, – пояснила орденоносная мама.

 – Та семья крепка и хороша, где матушка – надежный тыл, – дополнил ее муж.

Воспитывать своих наследников супругам помогают педагогические познания (оба – выпускники худграфа ВГУ им. П. Машерова), духовные, а еще здравый смысл, во все времена подсказывающий, что первый пример для детей – родители, а из жизненных ценностей самая важная – семья.

 – Копируя хороший пример, дети в большой семье растут общительными, уступчивыми и вместе с тем умеющими отстоять свою позицию, а еще с развитой речью и нормальным аппетитом. Им проще освоиться в детском саду, в школе, и воспитателям с ними легче. Подрастая, становятся нашими помощниками – нянчат младших, работают на даче, потому что закатки на зиму – хорошее подспорье в семейном хозяйстве, – продолжает Константин Васильевич.

Изофатовы благодарны государству за содействие в выплате стоимости квартиры, бабушкам и дедушке – за помощь словом и делом в воспитании подрастающего поколения.

 – Дети – наше будущее, какими их вырастим, таким оно и получится, – напомнил нестареющую истину глава большой семьи.

Галина Шпаковская. Фото Антона СТЕПАНЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебск, награды, праздник, семья
Версия для печати