Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Отраслевая лаборатория стекла и волокнистых материалов создана в ОАО "Полоцк-Стекловолокно"

10.07.2019

Отраслевая лаборатория стекла и волокнистых материалов создана в ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Торжественное открытие состоится 10 июля, сообщили в Белорусском государственном технологическом университете.

В лаборатории будут проводиться научно-исследовательские работы, направленные на создание инновационных и наукоемких технологий в области производства стекловолокна и изделий на его основе, внедрение их на предприятии концерна "Белнефтехим" ОАО "Полоцк-Стекловолокно" для решения проблем ресурсосбережения, энергосбережения, импортозамещения, для повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Для полоцкого предприятия в отраслевой лаборатории организуют целевую подготовку инженерных кадров по специальности первой ступени высшего образования "химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий" (специализация "технология стекла и ситаллов"), по специальности второй ступени высшего образования "технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов". Также здесь будут готовить кандидатов и докторов технических наук по специальности "технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов".

Лаборатория оснащена уникальным научным оборудованием, которое будет доступно участникам Полоцкого композитного кластера. Это позволит расширить спектр выпускаемой продукции и укрепить научно-производственные связи в национальной индустрии композитов. Инициаторы создания лаборатории - Белорусский государственный технологический университет, ОАО "Полоцк-Стекловолокно", концерн "Белнефтехим".

БЕЛТА.

Теги : Полоцк, предприятие
Версия для печати