Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Памятный митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Витебске

15.02.2024

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, представители городской власти, трудовых коллективов, общественности возложили венки и цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания и в очередной раз вспомнили события той войны.


– Для Витебска День памяти воинов-интернационалистов особенно важная дата, ведь именно жители нашего города первыми провожали солдат и офицеров 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчиков 339 полка военно-транспортной авиации в Афганистан, первыми получали похоронки, – подчеркнул заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – Сегодня мы вспоминаем погибших и скорбим по ним вместе с их матерями, женами, вдовами, боевыми товарищами и родственниками. Память о героях афганской войны будет всегда жить в наших сердцах.

Виктор Глушин поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за военно-патриотическое воспитание молодежи. Командир 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, гвардии полковник Владимир Сафонов обещал воинам-интернационалистам, что военнослужащие будут сохранять боевые традиции и свято чтить память героев, погибших в Афганистане. Отдельные слова благодарности в этот день услышали вдовы и жены погибших, а также женщины, служившие на той войне.

На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты, которые непосредственно участвовали в выводе войск из Афганистана. Они до сих пор вспоминают, как были счастливы, когда вернулись домой к близким. Один из них – подполковник в отставке Иван Бурлака.

– Я вернулся домой 12 февраля 1989 года в три часа ночи. Прекрасно помню, как мы кричали: «Ура!», когда услышали от летчика, что находимся на территории Советского Союза, – поделился воспоминаниями Иван Бурлака. – Мы были рады, что эта война закончилась, что больше не нужно отправлять наших ребят грузом «200», поэтому вывод советских войск из Афганистана был для нас долгожданным событием.

 

Под занавес мероприятия были названы фамилии всех 160 уроженцев Витебщины, отдавших свои жизни при исполнении интернационального долга. В память о погибших под звуки государственного гимна прозвучали оружейные залпы.

 

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО, "Витебские вести", Олега КЛИМОВИЧА, "Витьбичи" 
Теги : 35-летие вывода войск из Афганистана, память
Версия для печати