Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Передовые школьные музеи страны представляют свой опыт проектной деятельности в Витебске

09.12.2016

Передовые музеи учреждений образования Беларуси представляют свой опыт исследовательской и проектной деятельности на республиканском семинаре, который проходит в Витебске 7-8 декабря.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в разных регионах страны с целью обмена опытом, и тематика встреч каждый раз отличается. В этом году гостей - порядка 50 руководителей лучших музеев учреждений образования страны - принимает у себя Витебский областной краеведческий музей. Темой семинара является "Музей учреждения образования - центр активизации поисковой, исследовательской и проектной краеведческой деятельности".

"Сейчас в учреждениях образования 1,5 тыс. музеев. Новые тоже создаются, самого разного профиля, порой из-за закрытия учреждений образования их музеи пополняют экспозиции других. Зато в результате улучшается качество экспозиций, разнообразие. Наша цель не создать музей в каждой школе, а создать музей, который будет работать, вовлекать учащихся в занимательную деятельность и быть привлекательным для гостей. У каждого есть интересные наработки. В этот раз на семинаре акцент сделан на поисковой, исследовательской и проектной деятельности. Будут представлены новые формы работы, например, через совместные проекты с православной церковью или различными ведомствами. Интерактивные проекты, с использованием информационных технологий", - пояснила заведующая отделом краеведения и патриотического воспитания Республиканского центра экологии и краеведения Министерства образования Беларуси Александра Кравец.

Она отметила, что будут затронуты и проблемы музеев учреждений образования (сейчас они все без исключения являются государственными): нехватка средств на содержание и реконструкцию, отсутствие специального образования у руководителей музеев. Также участники поговорят о перспективах развития электронного каталога Музейного фонда Республики Беларусь, который сейчас создается по инициативе Министерства культуры, чтобы собрать данные об историко-культурных ценностях, содержащихся во всех музеях страны.

Кроме того, по программе семинара его участники посетят два историко-краеведческих музея в Витебском районе - Вымнянского детского сада - средней школы и Зароновского детского сада "История Зароновского края"; музей Витебского госуниверситета им. П. Машерова, а также ясли-сад №111 Витебска, где работает музейный комплекс "Город детства". "Школьные музеи Витебской области известны и за пределами региона. Потому что главный итог их работы - это дети, которые потом участвуют в конкурсах краеведения и побеждают. Да и сами музеи - это итог большой исследовательской работы, экспедиций, поисков, обработки материалов, в том числе с участием учащихся. Они действительно являются центрами воспитательной работы, а нередко и профориентации", - отметила Александра Кравец. Организаторами семинара выступают Министерство образования, Республиканский центр экологии и краеведения, управление образования Витебского облисполкома, областной дворец детей и молодежи, Витебский райисполком.

Екатерина Князева – БЕЛТА. Фото из открытых источников.

Теги : Витебская область, инициатива, образование
Версия для печати