Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Перспективы развития легкой промышленности в Беларуси обсудили в Витебске

15.12.2023  Заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики состоялось в Витебском государственном технологическом университете.

Перспективы развития легкой промышленности в Беларуси обсудили на очередном, шестом в этом сезоне, заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики, которое состоялось в Витебском государственном технологическом университете с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина ознакомились с работой лабораторий в учебно-лабораторном корпусе № 5 ВГТУ. Гости посетили лаборатории электроформования нановолокнистых материалов, обувного производства, «Центр аддитивных технологий». В учебном лабораторном корпусе № 1 осмотрели выставки «Легкая промышленность глазами обучающихся», «Витебский государственный технологический университет».

На пленарном заседании представители министерств, руководители областей, руководители крупных предприятий легкой промышленности страны говорили о развитии предприятий «Беллегпрома», продвижении их продукции на внутреннем и внешнем рынках, подняли существующие в отрасли проблемы.

– Мы не случайно выбрали вопрос развития отрасли легкой промышленности. В Беларуси в этой сфере имеются хорошие компетенции, предприятия и специалисты. Как и для любой страны, для нас она является очень важной, – отметила Наталья Кочанова.

О ситуации в отрасли рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. Она отметила, что сегодня белорусская легкая промышленность – это высокое качество, современные технологии. Вопреки санкциям многие наши предприятия работают с прибылью. Продукция предприятий легкой промышленности экспортируется в 95 стран мира. Белорусский лен стал визитной карточкой страны и мировым брендом, текстиль и трикотаж отмечены знаком качества. На предприятиях легпрома активно идут процессы импортозамещения и модернизации. За десять месяцев в экономике концерна достигнуты положительные результаты.

Промышленное производство выросло на 6 %, выручка от реализации – на 14,3 %, чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза, составив 260 млн рублей.

Прозвучали конструктивные предложения по дальнейшей деятельности предприятий концерна «Беллегпром». Одним из основных вопросов, который обсудили на экспертно-консультативном совете, стала также кадровая политика.

Как отметила Наталья Кочанова, легкая промышленность – далеко не легкая работа, и экспертный совет поддержит предложения, которые направлены на развитие этой отрасли.

– Университет является уникальным центром компетенции в области материаловедения и технологии текстильной промышленности.

 

Масштабную выставку продукции, производимой организациями концерна, представил «Беллегпром». В экспозицию вошли блоки детской, женской и мужской одежды, дополненные обувью ведущих белорусских производителей. Свои площадки в числе других представили СООО «Белвест», РУПТП «Оршанский льнокомбинат»,ОАО «Витебские ковры».

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома рассказал о специальностях, востребованных в сфере легкой промышленности, которые можно получить в учреждениях образования области. Многие из них также представили свои площадки.
ВГТУ, который является ведущим вузом страны в подготовке кадров для отрасли легкой промышленности, продемонстрировал лучшие научные разработки, подготовленные совместно с организациями Беллегпрома.

– В вузе разрабатываются структуры нитей, ткани, их конструктивные решения и дизайн одежды и обуви, – отметила проректор по научной работе ВГТУ Елена Ванкевич.

Наталья Кочанова пообщалась со студентами из разных регионов Беларуси и из России, которых также привлекает учеба в витебском вузе.

Свою площадки презентовали колледжи Витебский государственный индустриально-технологический и Полоцкий государственный химико-технологический колледжи, Оршанский государственный колледж текстильщиков имени Г. Семёнова, Барановичский государственный колледж легкой промышленности и В. Чернышева, Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности.
"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск, производство, промышленность
Версия для печати