Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первый тысячник на уборке зерна определился в Витебской области

03.08.2023  Комбайнер ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Василий Косов первым на Витебщине намолотил тысячу тонн зерна и рапса.

Одному из лучших механизаторов хозяйства 41 год, и с восемнадцати лет он работает на полях «Шайтерово»  – пашет, сеет,  вносит органику, убирает. В страду постоянно демонстрирует высокий результат. Три года назад пересел на комбайн New Holland и в первый сезон намолотил более 4 тыс. т. И в другие годы его показатели приближались или были выше 3 тыс. Василия Косова не раз чествовали на областном празднике аграриев «Дажінкі», он получал Благодарность премьер-министра Беларуси.

На вопрос, как удается добиться такого высокого намолота, герой жатвы отвечает: техника хорошая и урожайность высокая.

Хотя, как заметил председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов, в этом году погода аграриев не радовала.

- Вы видели, какие условия сложились в Витебской области – засуха. Между тем уборочная кампания стартовала раньше, чем в 2022-м, и на сегодняшний день по намолоту мы опережаем прошлый год. Конечно, урожай прошлого года не наберем, но результаты неплохие, и первый тысячник из нашего района, – рассказал Василий Шилов.

Поздравляя комбайнера с преодолением знакового рубежа, председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что первый тысячник на Витебщине  - большое торжество и победа.

– Вы выхватываете между дождями каждую минуту, понимая, что нельзя терять столь драгоценное время уборки урожая, тем самым обеспечиваете продовольственную безопасность Беларуси, – подчеркнул глава области.

– Мне приятно, что работа в должности помощника Президента – инспектора по Витебской области начинается с такого приятного мероприятия. Рад, что могу сказать слова благодарности землеробам. Погодные условия подпортили нам настроение, но мы всегда выходили из трудных положений благодаря механизаторам, ребятам, которые с утра до ночи трудятся на полях, – сказал помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

По словам директора ОАО «Шайтерово» Михаила Гумненкова, в жатве принимают участие 12 комбайнов. Клин зерновых и зернобобовых в хозяйстве составляет чуть более 2,3 тыс. га, убрано 44 % площадей, намолочено 4,6 тыс. т зерна при урожайности 45 ц/га. Учитывая непростой в плане засухи год, в хозяйстве хороший показатель и по озимому рапсу. Из 250 га обмолочено более двух третей, урожайность маслосемян – 33 ц/га.

На Витебщине убрано 48,8 тыс. га (18,2 % площадей) зерновых и зернобобовых, намолочено 130 тыс. т зерна, средняя урожайность – 26,6 ц /га.


"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, АПК, Верхнедвинский район, уборочная
Версия для печати