Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Питомник Глубокского опытного лесхоза — единственный в стране с полным циклом получения посадочного материала

16.04.2024  Уже более двадцати лет он заслуженно носит почетное звание образцового, обеспечивая посадочным материалом все лесхозы области. За опытом сюда приезжают коллеги из Вилейки, Молодечно, национальных парков «Нарочанский» и «Браславские озера».

– С наступлением сезона у нас ежедневно загружаются сеянцами и саженцами минимум 3 – 4 лесных хозяйства, – отметил начальник питомника Евгений Тарасенко. – Сейчас под погрузкой стоят машины из Лепеля и Богушевска, увезут не одну тысячу штук сеянцев.

Весной все они попадут в открытый грунт участков лесовосстановления и зон озеленения, в том числе и в Глубокском районе. В среднем здесь ежегодно восстанавливают лес на 140 гектарах прошлогодних вырубок. Эта работа теперь в разгаре. Быстро и качественно выполнить ее коллективу помогают различные организации района, которые активно включились в республиканскую акцию «Адновім лясы разам».

– Участки для таких работ готовим заранее. На них измельчены сучья деревьев, оставшиеся после лесозаготовок, нарезаны плугом полосы. Есть лесопосадочная машина и специальные приспособления для посадки. Но лучше Меча Колесова, изобретенного почти 150 лет назад, никто ничего не придумал, – подчеркнул главный лесничий лесхоза Виктор Михневич. – Этой лопатой виртуозно владеют наши работники и многие из тех, кто постоянно помогает нам в восстановлении леса.

Кстати, лесхоз начинает эту работу с заготовки семян. Для этого имеет плантацию в 100 га элитных деревьев, где собирает шишки сосны и ели. Их сушат, добывают семена и высаживают.

К слову, наблюдать за процессом высева семян в кассеты очень интересно. Как вода в реке, по огромному залу течет конвейер, механизмы которого заполняют кассеты торфом, промачивают и обеззараживают его, кладут в каждую ячейку семечко, засыпают специальным материалом, сохраняющим влагу. На выходе кассеты собирают в большие стопки и отвозят в теплицу. За смену из цеха туда перемещают  приблизительно 3 тысячи штук, в которые посажено до 200 тысяч семян сосны или ели.

В теплице они должны прорасти, окрепнуть, после чего их высадят в грунт. За погодой в теплице следит собственная метеостанция, определяя температуру, влажность воздуха, согласно которым компьютеры отрегулируют оптимальный микроклимат. Самый настоящий производственный процесс, где продуктом выступает живое дерево.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"


Теги : Витебская область, Глубокский район, лесное хозяйство
Версия для печати