Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Победителей международных и республиканских олимпиад чествовали в Витебске

26.12.2023  Торжественная церемония чествования учащихся и педагогов Придвинского края, подготовивших победителей заключительных этапов республиканских мероприятий и международных олимпиад по учебным предметам, состоялась в Витебске. По итогам 2023 года премии присуждены 106 учащимся и 68 педагогам.

– Результаты участия в международных олимпиадах и конкурсах, заключительном этапе республиканской олимпиады стали своеобразным маркером качества образования. И, закрывая 2023 год, мы с особым удовлетворением в рамках акции «Наши дети» подводим итоги, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Сегодня прекрасная возможность еще раз высказать слова признательности и благодарности нашим педагогам, ученикам за те замечательные результаты, которые они показывают год от года. Очень приятно, что последние три года мы являемся лидерами в республике по победам на олимпиадах. И этот год не стал исключением – 111 дипломов, по областям мы безусловные лидеры. Отрадно отметить, что не только в областном центре, крупных городах, но и в сельской местности наши педагоги растят умниц и умников.

В зале присутствовали победители олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», заключительных этапов республиканкой олимпиады и республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам, 64-й Международной олимпиады по математике, XIX Международной географической олимпиады, XIX Международной Жаутыковской олимпиады по математике, информатике, физике.

Учащиеся витебской гимназии № 2 ежегодно становятся победителями олимпиад республиканского и международного уровня. В рейтинге учреждений образования республики гимназия занимает почетное первое место. Только в 2023 году учащимися гимназии завоевано 12 медалей олимпиад международного уровня, 29 дипломов заключительных этапов республиканских мероприятий и олимпиад. Так, учитель математики Александр Шуголь уверен, что положительный результат дает дополнительную мотивацию к дальнейшей работе.


– Мой девиз – никогда не останавливайся на достигнутом. Этого принципа придерживаются и мои ученики. В этом году только по моему предмету четыре диплома привезли ребята с республиканской олимпиады, а Иван Коршунов – бронзу с международной олимпиады в Японии. Три учащихся стали победителями на международной Жаутыковской олимпиаде (две бронзовые и одна золотая медаль), – отметил Александр Шуголь.

В этом году юноши и девушки завоевали 21 медаль на международных олимпиадах. В частности, 16 из них – на XIX Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике. Три бронзовые медали – на 12-й европейской математической олимпиаде для девушек, 64-й международной математической олимпиаде, XVI Международной олимпиаде по наукам о Земле. Еще две бронзы учащиеся завоевали на XIX Международной географической олимпиаде, проходившей в индонезийском городе Бандунг. Также команда Витебской области принесла шесть дипломов на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в Бресте, заняв первое общекомандное место.

"Витебские вести"

Теги : образование
Версия для печати