Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Почему в горпоселке Езерище Городокского района младших школьников переселили в детсад

03.04.2019 Звонок на «прямую линию» председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу: в Езерище малышей из школы переселили в детсад, где те находятся сегодня на птичьих правах. Условий для учебы якобы никаких. Спать первоклассникам негде, играть — тоже. Почему детей не возвращают в школу, нарушая тем самым права ребенка? Корреспондент «Р» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации. В детском саду оборудовали вполне комфортные школьные классы.

Перезагрузка не в нагрузку

Последний раз была в приграничном Езерище года два назад. Тогда местные жители жаловались на проблемы с трудоустройством, плохое состояние дорог, объектов соцкультбыта и жилья. Утверждали: все про них забыли, молодежь уезжает, горпоселок превращается в неперспективный населенный пункт.

Что изменилось за это время? Невооруженным взглядом видно — многое. Обновленные ремонтом двухэтажные домики выглядят как новостройки. Автовышка стоит возле больницы сестринского ухода, где размещена и поликлиника — тут тоже идет капитальный ремонт.

Председатель сельисполкома Владимир Каторжевский рассказывает: 

— На основании поручения Президента в Витебской области разработан график благоустройства поселков. Мы вошли в этот перечень вместе с Болбасово на 2018 год. Но так как в прошлом году сделать успели не все, работы продолжаются и в этом. 

Владимир Иванович перечисляет: капитально отремонтированы в общей сложности десять многоквартирных домов, еще столько же подвергнуты текущему ремонту. Благоустроены улицы Чкалова и Комсомольская, в поселке работают мелиораторы по отведению лишней воды, убраны старые деревья, модернизировано уличное освещение, приведены в порядок почта и магазин, подходит к концу ремонт Дома культуры. Несколько улиц частично заасфальтированы, обу­строены две детские игровые площадки. Впереди — не менее масштабные проекты. По плану будут благоустроены еще 3 улицы, к капитальному ремонту готовится детский садик. А вот в трехэтажном здании школы работы уже завершаются. Именно последний объект и стал камнем преткновения: одна из бабушек двух младшеклассников была недовольна переселением школьников в детсад. Как итог — тревожный звонок на «прямую линию» губернатору. 

Из школы — в детсад

— Да, мы были вынуждены на время ремонта перевести 1—4-е классы из школы в детский садик, — констатирует начальник отдела по образованию Городокского райисполкома Наталья Береснева. — Родители сами выбрали такой вариант, хотя им были предложены и другие. Например, мы могли бы возить детей на автобусе за 20 километров в Бычихинскую школу. Но люди решили: в тесноте, да не в обиде. Тем более что и тесноты-то как таковой нет — можете сами в этом убедиться. Все в рамках санитарно-гигиенических норм. И никто не жалуется, кроме одной-единственной бабушки… 

Никаких нареканий от родителей не слышала и заведующая детским садиком Валентина Комарова:

— Наш детсад рассчитан на 110 человек, но сейчас у нас всего 39 детсадовцев. Поэтому отдали младшеклассникам целое крыло с отдельным входом. Предусмотрели, чтобы потоки детей никак не пересекались, а вот самим, правда, пришлось немного потесниться. Так что неудобства образовались, скорее, для детсадовцев, чем для школьников, — пришлось две группы детей объединить в одну. Но родители отнеслись к этой ситуации с пониманием. Получилось 27 человек — малыши от 4 до 6 лет. С ними работают сразу 2 воспитателя и 2 помощника воспитателя. Комната просторная, разделили ее на зоны и вполне себе мирно соседствуем. Для того чтобы оборудовать первоклассникам спальную комнату, отдали под эти цели актовый зал. На время утренников убираем раскладушки, а потом опять расставляем. Для персонала, конечно, дополнительная работа, но дело стоит того.

Действительно, судя по обстановке, малыши ничем не обделены. Да и группа, если судить по городским меркам, не такая уж и большая. Тем более на четверых педработников. 

А как сейчас живут в детсаду свыше полусотни школьников? Идем на экскурсию по классам. Самый маленький — бывший кабинет дефектолога. Помещение небольшое. Но здесь установлены всего две парты на четверых второклассников. В остальных классах вполне уютно и просторно, почти в каждом есть свой отдельный санузел. Во дворе — удобная игровая площадка. Задаю вопрос детям:

— Вам здесь нравится или хочется побыстрее вернуться в школу? 
В ответ — лес рук. В детском саду, мол, лучше. А в школу, через дорогу, мы в столовую ходим кушать. Там еще ремонт, торопиться некуда. Многие, как шутят, готовы были бы здесь остаться и до одиннадцатого класса.

Стройплощадка — не для детей 

Наталья Береснева признается: да, новоселье слегка затянулось. Изначально рассчитывали, что уже к новому году школьники вернутся в обновленные классы. Не получилось. Были проблемы с проектно-сметной документацией, капремонт начался позже, чем планировали. Но ведь не это главное — главное в том, что он все-таки состоялся, работы уже завершаются. По большому счету, остались текущие ремонты классов и благоустройство территории, для чего нужны соответствующие погодные условия. 

— Нашей школе уже почти полвека, — отмечает заместитель директора Татьяна Акимченкова. — И она ни разу не видела капитального ремонта. Теперь же у нас, кроме красивых коридоров и фойе, уютная столовая, новая кровля, теплореновация стен, современная пожарная сигнализация и даже видеонаблюдение. Во время ремонта мы средние и старшие классы постоянно переводили с этажа на этаж, чтобы не мешать строителям и минимизировать неудобства самим детям. Но, согласитесь, младшим школьникам все эти проблемы ни к чему — пусть себе спокойно занимаются в детском саду, а после окончания всех работ торжественно вернутся в школу. Тем более что за ними сейчас глаз да глаз нужен — мы и так максимальное внимание уделяем безопасности, постоянно контролируем обстановку во избежание беды. Перед уроками сначала собираем детей в близлежащем парке, чтобы потом уже организованно зайти в здание, никого по пути не потерять. 

Возле учебного заведения встречаем маму двух младшеклассников. Светлана Иванова двумя руками за продолжение «аренды» детсада. Ее мнение — детей нужно возвращать в школу лишь после окончательного завершения работ. Все родители, мол, с этим согласны.

На позитиве

Пока кто-то жалуется на мелкие неудобства, в детсаду и школе обсуждают стратегические вопросы: ежегодно в Езерище рождается более десяти ребятишек. Дай бог, чтобы общее обновление горпоселка повлияло и на его социальную привлекательность для молодежи. Отремонтированные школа и детсад — серьезные аргументы для сельского населенного пункта, находящегося в полусотне километров от райцентра и практически на границе с Российской Федерацией. Смотришь, молодые люди будут охотнее оставаться в родных местах и обзаводиться семьями. Тогда и классы с группами не будут пустовать. А нынешние трудности — это всего лишь временные неудобства, ведущие к лучшей жизни. Поэтому и отношение к ним должно быть соответствующее. 

Кстати, в ходе ремонта родители школьников уже не единожды предлагали свою безвозмездную помощь строителям — для скорейшего его завершения. Такая сознательность дорогого стоит.

"Рэспубліка".

Теги : Городок, Городокский район
Версия для печати