Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Полоцкие кадеты отметили новоселье в День знаний

01.09.2023  Новый учебный год полоцкие кадеты встретили в отреставрированном здании бывшего Полоцкого кадетского корпуса.
"Мы возвращаемся на свою историческую родину, здесь располагался Полоцкий кадетский корпус, традиции которого возродили в 2006 году, когда было создано современное кадетское училище. Наши ребята знают, чье наследие они хранят, гордятся подвигами предшественников и выпускников нашего училища. Один из таких примеров - лейтенант Никита Куконенко, который вместе с майором Андреем Ничипорчиком ценой своей жизни спас жителей Барановичей и отвел падающий самолет за пределы города. В нашем музее есть посвященная герою экспозиция", - рассказал директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

Теперь у училища есть просторный учебный корпус, где расположены 12 классов-комплектов, специально оборудованные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, общежитие на 300 человек с медицинским блоком. В историческом здании, где в XIX веке размещался Полоцкий кадетский корпус, находится культурно-просветительский блок с музеем, актовым залом на 300 мест, конференц-зал, залы хореографии и кабинет духовно-нравственного воспитания. В распоряжении ребят есть центр военной подготовки с оборудованными специализированными кабинетами, электронным тиром и тиром для стрельбы из пневматического и малокалиберного оружия. Питаться кадеты будут в столовой на 300 мест и кафе. Физподготовке ребят в училище уделяется большое внимание, и об этом говорят многочисленные победы полоцких кадетов на соревнованиях. У ребят теперь есть спортивный комплекс, включающий просторный спортзал, тренажерный и борцовский залы, уличные площадки для игровых видов спорта с искусственным покрытием, гимнастический городок. А все торжественные мероприятия и строевая подготовка будет проходить на новом плацу площадью 1800 кв.м. В этом году в училище будут обучаться 275 человек.

Ребята, которые будут жить в комфортных условиях, уже успели оценить как комнаты в общежитии, так и прилегающие спортплощадки. Дарья Дедушкевич ездит в Полоцк на учебу из Новополоцка и только начала знакомиться с новыми корпусами. Ее кадетство продолжается третий год, и в свое время выбор школьницы поддержала вся семья. В будущем она мечтает связать свою жизнь с военной службой, а пока у нее есть время определиться с направлением, которому она посвятит себя. "Когда я только пришла в кадетское училище, было трудно, больше физически, но теперь втянулась, привыкла. У меня есть пример - мой дядя, который работает в органах МВД. Он очень строгий, собранный, ответственный, и мне хотелось бы отчасти быть похожей на него", - рассказала девушка.

Ее подруга Дарья Филипцова рассказала, насколько изменились условия в их новом учебном доме: "В старом общежитии у нас были комнаты на восемь человек, а теперь мы живем по четыре, комнаты просторные, светлые, все очень здорово. Спортплощадки тоже намного больше, чем в старом здании и, чувствую, физподготовка у нас будет более интенсивной. Я пока не определилась с выбором специальности, но моя профессия однозначно будет связана с Вооруженными Силами", - поделилась учащаяся.

Гости полоцких кадетов в праздничный день разделили с ребятами и педагогами радость от новой "прописки" и по традиции прибыли с подарками. Сертификат на Br10 тыс. вручил директору училища председатель облисполкома Александр Субботин.

"Сегодня начинается новый цикл жизни, учебный год, который принесет вам открытия и друзей. Вдвойне радостно, что мы находимся на сакральной земле. Полоцкий кадетский корпус не одно десятилетие решал вопросы подготовки детей, в прошлом - дворян, для государственной службы, в основном военной. Возвращено знамя Полоцкого кадетского корпуса, которому в этом году исполнится 179 лет и которое является самым старинным сохранившимся до наших дней. Это место славно традициями. И сейчас вы, кадеты, являетесь гордостью Полоцка, области и страны. Дорогие ребята, быть воспитанником Полоцкого кадетского училища не только честь, но и большая ответственность. Преумножайте славные традиции училища, помните своих учителей, уважайте их труд, сохраняйте любовь родных и близких, верьте в свои силы. Оставайтесь патриотами нашей страны, ответственными не только за свою судьбу, но и за судьбу своего родного края", - поздравил ребят с Днем знаний глава области.-0-

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, образование, Полоцк
Версия для печати