Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич встретился с трудовым коллективом конструкторского бюро «Дисплей»

04.03.2021 Во время посещения ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич в очередной раз убедился: если руководитель создает благоприятный микроклимат на предприятии и хорошие условия труда, то коллектив отвечает высокой лояльностью, продуктивно работает, личными трудовыми победами создавая общий успех. И занимает активную гражданскую позицию, делая мир вокруг себя чуточку лучше.

Встреча с трудовым коллективом началась с обсуждения итогов VI Всебелорусского народного собрания. Эта тема остается в центре общественного внимания и дискуссий, поэтому специалисты «Дисплея» живо включились в диалог. В чем немалая заслуга и директора предприятия Александра Войтенкова: он участвовал в знаковом событии в качестве делегата, а затем подробно рассказал об его итогах и перспективах развития белорусского государства на ближайшую перспективу.  На «Дисплее» для всех очевидно, что есть полная поддержка линии, которую определяет глава государства. Заданные ориентиры понятны, решения по дальнейшему развитию приняты правильные. Конечно, как отмечали присутствовавшие, есть и недовольные в обществе, существуют альтернативные взгляды на развитие Беларуси. Но сегодня для всех есть возможность высказать свое мнение, донести до власти конструктивные идеи и делом доказать жизнеспособность своих предложений. Действующая система обратной связи с населением работает эффективно, в чем ни раз убеждались работники «Дисплея», обращаясь на прямые линии чиновников различного уровня.

И на этот раз заводчане активно задавали вопросы по широкому кругу проблем. Судя по характеру обращений, остается наболевшей тема трудоустройства молодежи. Анатолий Линевич разделяет озабоченность коллектива, поэтому уже в беседе с руководством предприятия предложил задуматься о расширении производственных направлений деятельности «Дисплея». Высокотехнологичное предприятие успешно работает в жестких условиях конкуренции, инновационная активность помогает расширять присутствие на внешних рынках. Так что Анатолий Линевич уверен: если «Дисплей» поставит перед собой такую цель, то обязательно будет результат. А значит и рабочие места для перспективной молодежи, которая с удовольствием будет реализовывать потенциал на благо Беларуси.

Следующий по значимости блок тем касался развития городской инфраструктуры. Многие из набивших оскомину вопросов снимались тут же с помощью первого заместителя председателя горисполкома Валентина Цветкова. Например, по поводу бывшего кинотеатра «Бригантина», проданного несколько лет назад с аукциона частному инвестору, — объект должен заработать уже в этом году к очередному фестивалю «Славянский базар в Витебске». По словам Валентина Цветкова, такие обязательства взял на себя его нынешний владелец. Менее конкретны пока перспективы банно-оздоровительного комплекса на пересечении улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов. Городские власти прорабатывают варианты завершения его строительства с помощью внебюджетных средств вплоть до продажи здания с жесткими обязательствами по вводу в эксплуатацию комплекса. Горисполком также рассчитывает на частную инициативу при благоустройстве и развитии инфраструктуры развлечений в парке им. Советской Армии (Мазурино). Анатолий Линевич лично убедился в большом потенциале этой городской территории, для раскрытия которого предстоит всем вместе приложить усилия, чтобы вдохнуть жизнь в прекрасный уголок природы на окраине областного центра.

Работники «Дисплея» обратили внимание на недавно реконструированный подземный переход на перекрестке проспекта Строителей и улицы Петруся Бровки. Его реконструировали недавно, а уже проявилась недоработка: просачивающаяся вода превращается на морозе в наледь, при оттепели – в ледяную кашицу, так что создает серьезные проблемы для пешеходов. Валентин Цветков заверил, что к следующему зимнему сезону ее ликвидируют, ответственные организации уже приступили к работам.

Помимо общения с работниками, Анатолий Линевич ознакомился с производственной  базой предприятия, оценил новинки производства и инновационное оборудование лаборатории испытаний «Дисплея». Среди ее последних пополнений — камера повышенной влаги, запущенная в эксплуатацию в начале 2021 года. Отдельное здание лаборатория заняла в 2018 году, после чего планомерно оснащалось необходимым современным оборудованием, в том числе уникальным для Беларуси. Это позволило предприятию полностью отказаться от испытательных услуг сторонних организаций, соответственно, серьезно  сократить издержки — временные и финансовые, повысить мобильность и в конечном итоге нарастить эффективность и конкурентоспособность. К слову, по результатам работы в 2020 году ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» признано лучшей научно-производственной организацией Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, предприятие
Версия для печати