Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв выиграл “бронзу” на Кубке Европы по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лежа

23.03.2018

Сегодня Ошмяны находятся в эпицентре значимого события: в физкультурно-оздоровительном комплексе райцентра проходит Кубок Европы по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лежа.

Право принимать у себя европейские старты Ошмяны заслужили по праву. Почти два десятка лет пауэрлифтинг не только активно развивается в нашем районе, но и способствует пропаганде здорового образа жизни подрастающего поколения, служит визитной карточкой региона. Воспитанники главного тренера сборной Беларуси по пауэрлифтингу, председателя отделения по Гродно и Гродненской области РОО «Федерация классического и экипировочного пауэрлифтинга», председателя спортивно-атлетического клуба «Аякс» Михаила Станкевича представляют не только свою малую родину, но и всю Беларусь на самых высоких соревнованиях: чемпионатах Европы и мира.

В Ошмяны приехали представители девяти стран Европы: Бельгии, Польши, Литвы, Армении, России, Испании, Украины, Грузии и Беларуси. В течение трех дней на ошмянский помост выйдут 55 спортсменов. 


Примечательно, что в составе сборной нашей страны выступает председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, поддержать которого приехали председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич. 



Первый день соревнований завершен. Награды нашли своих победителей. Приятно, что на европейского уровня стартах в физкультурно-оздоровительном комплексе Ошмян на церемонии награждения чаще всего звучал Государственный гимн Республики Беларусь. Зрителей переполняла гордость за страну, за спортсменов, которые добиваются высоких результатов, прославляя тем самым свой край. Вдвойне было приятно, когда на пьедестал почета поднимались спортсмены из Ошмянского района.

Наши земляки достойно представили Ошмянщину в соревнованиях по жиму штанги лежа.

В весе до 52 кг среди женщин первое место заняла Надежда Церешко. Золото принесла белорусской команде еще одна воспитанница Михаила Станкевича — Екатерина Медвецкая, которая выступала в весе до 63 кг. У Илоны Антоненко в этом весе — бронза. В копилку сборной Беларуси в весовой категории до 57 кг золото добавила представительница Мозыря Наталья Примаченко. И только в весе до 84 кг на первую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Литовской Республики Гедре Виджунене.

Порадовала зрителей своими результатами и мужская половина белорусской сборной. Гимн звучал в честь Александра Носова, Андрея Грицеля, Олега Ермака, Михаила Гасюка. В весовой категории до 83 кг два белорусских спортсмена поднялись на пьедестал почета. Воспитанник ошмянской школы пауэрлифтинга Сергей Цибульский стал третьим, Павел Ясонов принес команде золото. В весе до 66 кг победу одержал атлет из Грузии Теймураз Каландадзе.


Внимание болельщиков было приковано к выступлению спортсменов в весовой категории до 105 кг. Именно в этом весе был заявлен губернатор Витебской области Николай Шерстнёв. Николай Николаевич завоевал бронзовую медаль, уступив соперникам из Грузии и Армении.

— Я выполнил то, на что настраивался: 170 кг, — отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. – Для меня спорт – это жизнь. Ему посвящаю достаточно времени, не словом, а на деле доказывая, что здоровый образ жизни важен: это наше долголетие. Нужно не жалеть себя, заниматься, и тогда результат обязательно будет. И мне кажется, у нас на Витебщине это получается.

По материалам газеты «Ашмянскі веснік». Фото газеты «Ашмянскі веснік» и газеты "Витебские вести".

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, награды, соревнования, спорт
Версия для печати