Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Преобразование и создание региональных медиахолдингов обсудили в Витебске

01.12.2023   В Витебске на выездном заседании коллегии Министерства информации на примере укрупнения областной газеты северного региона обсудили работу таких объединений и их роль в развитии медиасферы, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы на примере газет Витебской области попробуем разобрать, как идет процесс преобразования и построения региональных медиахолдингов. Это укрупненные редакции, где к областной или более крупной газете присоединяются редакции, в которых сложно реализовать все самые современные тенденции, которые есть в традиционных СМИ, новых медиа, - это дизайн, верстка, работа в интернете, социальных сетях, мессенджерах. К сожалению, не у всех это получается на все 100%, но и это тоже результат. Мы на примере положительных кейсов попробуем показать, как это можно делать, и разберем те моменты, которые не у всех получаются", - отметил министр информации Владимир Перцов перед началом заседания коллегии.

ПЕРЦОВ О МЕДИАХОЛДИНГАХ: ОНИ ОТВЕЧАЮТ СЕГОДНЯШНИМ ВЫЗОВАМ

Он добавил, что создание медиахолдингов является темой №1 для представителей региональной прессы, которых волнует судьба региональных СМИ в эпоху сильной трансформации, информационной войны и противодействия, которые Беларусь ощущает со стороны недружественных стран.

Владимир ПерцовВладимир Перцов

Владимир Перцов призвал участников выездного заседания к открытому диалогу, во время которого предложил озвучить существующие проблемы на местах, чтобы сообща найти способы их решения. Представители районных редакций, которые уже влились в состав областной газеты "Витебские вести", поделились опытом своей работы, также во время дискуссии присутствующие обсудили перспективы существующего медиахолдинга.

Принявший участие в заседании коллегии Мининформа председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, обращаясь к журналистам, отметил, как важна их профессия. "Вы в авангарде всего - любых событий, действий, мероприятий. И от того, как вы подготавливаете повестку своими сообщениями, новостями, на 50% зависит, как это мероприятие пройдет", - подчеркнул глава области.

Александр Субботин

Он согласился с мнением Владимира Перцова о том, что медиахолдинги важны и необходимы, так как даже в пределах одной области районы отличаются друг от друга. В будущем такая разница, по его мнению, может сыграть на пользу в развитии региональной прессы, так как коллеги помогут друг другу найти новые подходы в подаче информации и будут работать на одно общее дело.

В выездном заседании также приняли участие руководители и представители республиканских органов госуправления, начальники отделов и управлений идеологической работы и по делам молодежи, главные редакторы областной и районных газет Витебщины.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Витебск, Медиацентр Витебской области, СМИ
Версия для печати