Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Президент проводит селекторное совещание по вопросам уборочной кампании

21.07.2023

О ходе уборочной кампании в стране доложит министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. О ситуации на местах также расскажут руководители регионов.

Страда для белорусов - это продовольственный фронт, а на войне побеждает тот, кто лучше подготовлен. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании.

Совещание по уборочной кампании глава государства проводит в виде большого селекторного совещания не впервые. В таком формате видно ситуацию на местах, все успехи и недочеты в режиме реального времени. "Жатва - всегда вопрос номер один. По сути, момент истины и финиш большой работы всего агропромышленного комплекса в течение сельскохозяйственного года", - отметил Александр Лукашенко.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПОЛЯХ И В ХОЗЯЙСТВАХ? ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ ЛУКАШЕНКО К АГРАРИЯМ И РУКОВОДСТВУ НА МЕСТАХ

"Для того чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, чтобы на столе у нас, как говорят в народе, был "і хлеб, і да хлеба", чтобы переработчики были обеспечены сырьем, а животноводство - кормами, сейчас всем нам нужно максимально организоваться. Страда - это, если хотите, наш продовольственный фронт. И от этого фронта зависит все. А на войне как на войне. Побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари. Сегодня нужно честно ответить на вопрос: где мы справляемся, а где недорабатываем. И срочно все недостатки и недочеты исправить", - подчеркнул Президент.

ЛУКАШЕНКО О ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ: ВСЕ ТАК РАДЕЛИ ЗА УКРАИНУ, А ОТКАЗАЛИСЬ ПРОПУСТИТЬ ВЫВОЗНОЕ ЗЕРНО

Руководство Брестской области во время селекторного совещания по вопросам уборочной кампании

Ответственным за агропромышленный комплекс глава государства адресовал ряд вопросов по актуальной тематике: какая обстановка с уборкой на настоящий момент и что исходя из этого произойдет в перспективе, остались ли нерешенные вопросы, в том числе с готовностью зерноуборочной техники, в каком состоянии зерноочистительно-сушильные комплексы?

"Необходимо задействовать производственные мощности комбинатов хлебопродуктов, они должны организовать приемку и доработку зерна круглосуточно, - поручил Президент. - Если будут свободные хранилища, их нужно заполнить дешевым покупным зерном".

Александр Лукашенко также потребовал, чтобы госзаказ на зерно железно был выполнен, и высказал уверенность в том, что так и будет: "Это наш продовольственный золотой запас".

Отдельно глава государства спросил про обеспеченность трудовыми ресурсами. "Уборка хлеба - дело всенародное. Как докладывают, запланировано привлечь дополнительно 3 тыс. механизаторов, как и в прошлом году, - сказал он. - Знаю, многие мужики, особенно те, кто родом из села, специально берут отпуска на июль и устраиваются работать комбайнерами, чтобы заработать хорошие дополнительные деньги для своих семей (скоро детей в школу отправлять). Вместе с промышленными предприятиями пусть губернаторы представят планы, откуда и кого они возьмут. Не должно быть ни недостатка в спецодежде, ни в полноценной горячей еде в поле. Людей нужно накормить вовремя".

ЛУКАШЕНКО: НИКАКАЯ ТЕХНИКА ПОД ЗАБОРОМ СТОЯТЬ НЕ МОЖЕТ

Руководство Витебской области во время селекторного совещания по вопросам уборочной кампанииРуководство Витебской области во время селекторного совещания по вопросам уборочной кампании

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на соблюдение порядка и дисциплины. "МВД и МЧС должны обеспечить защиту от пожаров полей и людей, следить за тем, чтобы не загорелась уборочная и зерносушильная техника", - отметил он.

Глава государства также указал на необходимость оказать помощь тем, кто живет на частных подворьях, где порядка 30 тыс. га засеяно зерновыми культурами. "Особое внимание - пожилым и одиноким гражданам, сельчанам. Излишки зерна закупят комбинаты хлебопродуктов", - сказал он.

Говоря о работе средств массовой информации, Александр Лукашенко подчеркнул, что передовики жатвы - это настоящие герои нашего времени: "Они достойны того, чтобы ими гордилась и на них равнялась вся страна. Я вижу, эта работа началась, надо ее расширять и углублять".

"Рассчитывайте силы и ресурсы. Уровень организации работы и трудовой дисциплины должен быть образцовым. Вы видите, что происходит вокруг, - подытожил Президент. - Часто вас прошу и вам напоминаю: главное для того, чтобы был мир и покой, - это экономика".

Теги : Александр Субботин, Витебская область, Витебский облисполком, Президент, сельское хозяйство, уборочная
Версия для печати