Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Призеров международных предметных олимпиад чествовали в Витебске

22.02.2019 Учащихся Витебской области, занявших призовые места на международных предметных олимпиадах в 2018 году, чествовали в облисполкоме. Троим молодым людям из Витебска и Полоцка и их педагогам глава области Николай Шерстнёв вручил благодарности председателя облисполкома.

Выпускник витебской гимназии №1 Марк Корнейчик, удостоенный звания «Витебчанин года – 2018», завоевал золотую медаль по информатике на XIV Международной Жаутыковской олимпиаде и взял серебро на XXX Международной олимпиаде по информатике. Его наставник – учитель информатики Вероника Лактина. Сейчас молодой человек продолжает образование в Москве.

Антон Жильцов – ныне студент БГУ, а в прошлом учащийся витебской гимназии №2 – заинтересовался географией в детстве, со временем его увлечение стало настолько серьезным, что молодой человек решил связать свою жизнь с этой наукой.

Стремление узнать больше, чем написано в школьных учебниках, а также способность размышлять и сопоставлять факты помогли ему на XV Международной географической олимпиаде, прошедшей в Канаде, выйти на почетное второе место.

У учителя географии Сергея Кривенко Антон не единственный победитель олимпиад интернационального уровня, поэтому неудивительно, что он вовремя заметил и взрастил талант юноши.

Будущий химик, студент БГУ Матвей Новицкий получил твердые знания по любимой дисциплине в полоцкой СШ №16 у педагога Светланы Дышкант. Молодой человек – постоянный участник олимпиадного движения, с 2011-го покоряет вершины состязаний на звание самого знающего. В прошлом году ему удалось подняться на пьедестал почета 52-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии и увезти с нее диплом III степени.

– Эти победы – ваш фундамент, – после вручения наград обратился к молодым людям Николай Шерстнёв. – Но это только первый шаг на пути становления и самореализации в жизни. И это почетно не только для вас, это престиж ваших школ, педагогов, нашей страны. У вас все еще впереди, поэтому дерзайте и идите твердо к поставленной цели, несмотря ни на какие помехи. А мы будем всячески поддерживать вас.

"Витебские вести".

Теги : Витебский облисполком, образование
Версия для печати