Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Профсоюзы Витебского, Псковского и Смоленского профобъединений ставят своей задачей добиваться конструктивного взаимодействия

13.06.2017 Выполнение социальными  партнерами реализации Соглашения на 2016-2018 годы  и изучение практики работы профсоюзных организаций Оршанского региона по содействию занятости населения стало темой обсуждения в ходе встречи профактива Витебского, Псковского и Смоленского профобъединений.

«Между профсоюзами наших областей хорошо налажены коммуникации, это позволяет нам проводить совместные мероприятия по обмену опытом, наши специалисты участвуют в семинарах и конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности профсоюзных органов и развития социального партнерства», - отметил в приветственном слове председатель ВООП Иван Возмитель.

Благодаря многолетнему сотрудничеству (трехстороннее сотрудничество Витебского областного объединения профсоюзов с Псковским и Смоленским профобъединениями было налажено еще в 1991 году – прим. автора),  реализован ряд совместных проектов и укрепились международные связи между профсоюзами. Только в 2016 году профсоюзными организациями сопредельных областей проведено свыше 17 мероприятий по разным направлениям деятельности.

Председатель Смоленского профобъединения Евгений Максименко высоко оценил деятельность белорусских профсоюзов, в частности Оршанского районного объединения профсоюзов (председатель Василий Муренков) в сфере занятости населения. Россияне отметили положительный опыт белорусских коллег, которые совместно с органами власти активно проводят работу по трудоустройству граждан.

По результатам работы совместного президиума были выработаны предложения о необходимости внесения изменений в трехстороннее соглашение об оказании бесплатной правовой помощи профсоюзными юристами гражданам – белорусам в российских регионах, россиянам – у нас. «Необходимость корректировки документа продиктована сложившейся ситуацией на рынке труда, а также уточнением ряда организационных и юридических вопросов», - прокомментировал Иван Возмитель.

Стороны договорились оказывать содействие гражданам в вопросах трудоустройства и социальной защиты на рынках труда сопредельных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

В ходе визита российские коллеги ознакомились с социально-производственными объектами РУПТП «Оршанский льнокомбинат». На льнокомбинате их встречали заместитель генерального директора по идеологической работе Сергей Сидин и председатель профкома Елена Кавецкая.

На льнокомбинате с началом масштабного технического перевооружения в 2014 году не только повысилась конкурентоспособность продукции за счет улучшения качественных характеристик и снижения трудозатрат, но и значительно улучшились условия труда. Проведен комплекс мероприятий по ремонту санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, ремонт кровли и фасадов.  Также в процессе модернизации в цехах установлены системы климатизации с использованием специального оборудования, предусмотренного для работы во вредных производственных условиях и обеспечивающего постоянный температурный и влажностный режим в течение всего года. Все это позволило улучшить условия труда, снизить производственный травматизм и предупредить профзаболевания. Но,  безусловно, неоспоримым достижением льнокомбината является действующий коллективный договор, в котором помимо предусмотренных трудовым законодательством гарантий, учтены все стороны жизни коллектива. Особое внимание уделяется оздоровлению работников. На эти цели за 5 месяцев текущего года израсходовано 17,6 тысяч рублей. 

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

Теги : Оршанский район, профсоюзы
Версия для печати