Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Рекорды резьбы по дереву, фестиваль барабанщиц и турнир бытовых танцев. Чем еще удивит Витебск в дни «Славянского базара»

11.07.2017 Рекорды резьбы по дереву, самобытные государства и бытовые танцы. Интересные проекты подготовил к «Славянскому базару в Витебске» областной методический центр народного творчества.

Как рассказала его директор Екатерина Лабуко, в нынешнем году Город мастеров объединится с подворьями районов Витебщины и областей Беларуси – и в итоге получатся самобытные государства на фестивальном континенте. Вход в каждое оформят в виде арки, символизирующей врата, за которыми ждет знакомство с брендами регионов, народными мастерами и художественной самодеятельностью. Такая форма была опробована в 2016-м и понравилась участникам и гостям форума.

– Каждый год мы уделяем особое внимание определенному ремеслу, в нынешнем это будет резьба по дереву. В течение двух дней пройдет международный конкурс «Дрэва жыцця», в котором примут участие народные мастера из России, Украины, Латвии, всех регионов Беларуси, – пояснила Екатерина Лабуко.

Кстати, латыши собираются вырезать на «Славянском базаре» 8-метровую ложку, которая пополнит список начатой в прошлом году Книги рекордов фестиваля.

Впервые пройдет международный фестиваль-конкурс мажореток и барабанщиц. В искусстве маршировать под дробь барабана будут соревноваться представители Витебщины, России и Эстонии.

Все наши коллективы основательно готовились к конкурсу, шили красочные костюмы, занимались на мастер-классах. Так что ожидается, что они покажут высший пилотаж, а главное создадут праздничное настроение.

Зрелищным обещает быть и турнир бытовых танцев, который проводится в 4-й раз, но прежде он был в Браславе. Теперь же более 70 танцевальных пар покажут 15 июля свои умения на площади Свободы в Витебске. Здесь же 16 июля пройдет праздник-конкурс театров мод «Модный дивертисмент».

Татьяна Пастернак. Фото Дмитрия Осипова. "Витебские вести".

Теги : Витебск, искусство, культура, Славянский базар в Витебске
Версия для печати