Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Семья Дундер из Глубокского района заняла 2 место в финале проекта "Властелин села"

11.07.2022  9 июля завершился финал Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". Шесть семей, победителей областных этапов, соревновались в Горках за звание победителя проекта. 

Семьи приняли участие в конкурсных испытаниях: "Хлеб - всему голова!", "Комическая эстафета", "Сельские соленья", "Па дровы", "Купальский венок".

Победителями стали:

1 место - Семья ВЕРАКСА, Гомельская область;
2 место - Семья ДУНДЕР, Витебская область;
3 место - Семья ЗАНЕВСКИЕ, Гродненская область.

К слову, именно на Витебщине - в Глубокском районе - впервые провели семейный сельскохозяйственный конкурс "Властелин села", который очень полюбился молодежи и в итоге перерос в республиканский проект. 

Кстати, на подворье Дундер побывали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и заместитель председателя Вячеслав Дурнов.


Выиграв районный и областной конкурсы республиканского молодежного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», Дмитрий и Виктория Дундер понимали, им придется теперь защищать честь не только Глубоччины, а всей Витебщины на его финальном этапе. Поэтому, когда утихли эмоции от побед, сели за стол и без лишней скромности обсудили сильные и слабые места своей команды. Тратить силы в тренировках по распиловке бревен,  заготовке и складированию дров, посчитали занятием бессмысленным.  Делать это они умеют. Отставание от соперников в этом конкурсе в  Верхнедвинске – результат  уверенности в своих силах.  Поспешили, взяли в сарае первую попавшуюся пилу и проиграли соперникам в скорости работы. Пришлось навёрстывать в других конкурсах. Поэтому собираясь на республику первым делом поменяли инструмент. Дмитрий еще пару раз запеленал куклу. Дочке Кире 6 лет, Захару – 3, навыки пеленания уже утеряны. Остальные конкурсы были знакомы. Визитку «подчистили» и договорились, что Виктория не станет экспериментировать, поставит тесто на каравай  по традиционной закваске.

 И вот Горки. Напряженный день соревнований. Дрова «заготовили», на «комической эстафете» не оплошали, драники приготовили отменные, овощи нарезали и стол сервировали красиво.

 

– Какой же будет оценка жюри, – конечно же не знали и волновались, – рассказала позже Виктория. – Самым трудным оказалось искать овощи с завязанными глазами. Мужчинам надо было собрать лук и картошку, женщинам морковь и свеклу. Помогали дети, особенно Кира, ее подсказки помогли каждому из нас найти свой овощ.

Дундеры на конкурсе были парой приметной. Почти двухметровый детина, рядом с ним Дюймовочка и две горошинки: дочь и сын. Но это была действительно слаженная семейная команда, где по всему было видно - не делят в семье работу на мужскую и женскую, засучивает рукова тот, кто свободен. Оба – сельские жители. Работают в передовом сельхозпредприятии Глубоччины УП  «Короли».

 

Она экономист, он механизатор с дипломом инженера. В браке семь лет, растят двоих детей. Жили в доме, которое выделило хозяйство. Но посчитали – надо иметь свой. Теперь занимаются стройкой и ведут большое подсобное хозяйство. В хлеву четыре свиньи, бычок, куры, в поле больше 3 га земли. Покуда соревнуются, доказывая соперникам, что на земле Витебщины живут хорошие хозяева, за их живностью присматривают знакомые. Они были первыми с поздравлениями, когда жюри подвело итоги конкурса и назвала победителей. Семье Дундер было присвоено второе место.

– После 19-ти часов телефон все время подавал сигнал – один за другим шли поздравления от знакомых и мало знакомых людей. – Мы также радовались, что не подвели свою Витебщину. 

"Витебские вести", Фото "СБ"

Теги : Глубокое, Глубокский район, конкурс, семья
Версия для печати