Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Сердцем за Беларусь»: сегодня стартуют II Игры стран СНГ

04.08.2023  Хотя торжественная церемония открытия II Игр стран СНГ пройдет 5 августа в «Минск‑Арене», соревновательная программа стартует 4 августа — первыми в борьбу за медали вступят представительницы художественной гимнастики. Среди главных фавориток — неподражаемая Алина Горносько, которая нашла время не только попозировать перед фотокамерой, но и дать большое откровенное интервью нашему корреспонденту. Его вы сможете прочитать в субботнем номере «СБ. Неделя».

Сильный характер — яркая игра!

Беларусь всегда считалась страной спортивной, славилась своими чемпионами и умением принимать гостей с невероятным радушием и дружелюбием — из любых спортивных турниров в нашей стране неизменно делали настоящий праздник, о котором все участники и зрители вспоминали потом еще очень и очень долго. Так было и во времена СССР, когда в Минске прошли футбольные поединки Олимпиады‑1980, состоялись чемпионаты Европы и мира по борьбе, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, матчевые встречи легкоатлетов СССР и США и много, много других турниров высочайшего ранга. Беларусь воспитала десятки величайших атлетов и своими глазами видела сотни мировых звезд, которые ставили свои рекорды и завоевывали медали на наших аренах. Благодаря политике государства и личному участию Александра ­Лукашенко победные традиции в спорте удалось не только сохранить в суверенные времена, но и значительно приумножить.

За последние десятилетия по всей Беларуси возведены десятки новых стадионов, спортивных комплексов, футбольных полей и ледовых арен. Отреставрированы олимпийские базы подготовки, введены в строй детско‑юношеские школы. Наша спортивная инфраструктура одна из лучших и самых современных на планете — это факт, который много раз озвучивался зарубежными спортсменами, которые вели в нашей стране подготовку или выступали на соревнованиях. В Беларуси ярко и с душой, с неповторимым национальным колоритом прошло множество международных соревнований мирового уровня как в летних, так и в зимних дисциплинах. До сих пор в памяти потрясающий праздник хоккея, который подарил всем чемпионат мира в 2014 году, — специалисты и участники единодушно признали его одним из лучших в истории. Не меньше восторженных отзывов досталось и II Европейским играм, которые вихрем эмоций пронеслись по стране четыре года назад. И вот — очередной красочный спортивный фестиваль: Беларусь принимает II Игры стран СНГ!

­­




Президент Республики Беларусь:
— В сложившихся условиях этот фестиваль спорта приобретает особое значение для белорусских спортсменов и широкого круга наших друзей, которые подтвердили участие. Нужно не просто провести Игры на самом высоком уровне, мы должны в очередной раз показать, что Беларусь — открытая и миролюбивая страна, где созданы комфортные и безопасные условия для людей. Но главное — какой мы результат покажем. У нас нет никакого морального права выступить на этих Играх плохо.

Из выступления на совещании Совета Министров, 22 июня 2023 года.

II Европейские игры – 2019 и чемпионат мира по хоккею – 2014 в Минске: гимн спорту и миру!

Сегодня многие уже забыли, что первая европейская Олимпиада (как окрестили Европейские игры), которая в 2015 году прошла в Азербайджане, вполне могла стать последней. Голландия, выбранная страной‑хозяйкой II Европейских игр, неожиданно взяла самоотвод, отказавшись от фестиваля в связи с большими затратами и невозможностью обеспечить безопасность всем участникам и гостям. В ЕОК (Европейском олимпийском комитете) встали перед дилеммой: как быть? Момент виделся критическим, до начала Игр оставалось менее трех лет: взять на себя риск организовать и провести столь крупное международное соревнование за такой короткий срок мог далеко не каждый. Беларусь подставила плечо и решительно заявила: мы сможем!

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все: радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью. Но прежде всего мы подарили его себе — белорусам — как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе. Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси — страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они у нас, эти соседи, очень разные. И ладить с ними порой непросто. Вы посетили страну красивую и очень уютную для жизни и отдыха. Познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов. И, если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь.

Из выступления на торжественной церемонии закрытия II Европейских игр в Минске, 30 июня 2019 года.

10 дней в конце июня 2019 года навсегда останутся в памяти всех, кто с ними соприкоснулся. Тысячи участников, журналистов и десятки тысяч болельщиков из всех стран континента съехались в Беларусь, чтобы насладиться непередаваемой атмосферой грандиозного спортивного фестиваля. Сегодня, в нынешних политических реалиях, это покажется фантасмагорией, но церемонию закрытия II Европейских игр, которая ярким и неповторимым шоу прошла на стадионе «Динамо», посетили в числе прочих высоких гостей ­Президент России Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Также они успели побывать и на соревнованиях, ощутить дух борьбы и лично убедиться, что все восторженные отзывы об Играх вполне соответствуют действительности и праздник на самом деле получился незабываемым.

Такого количества звезд спорта, прошедших перед нашими глазами в июне‑2019, пожалуй, не приезжало к нам за всю суверенную историю страны. И на этом фоне 69 завоеванных командой Беларуси медалей, из которых 24 оказались высшей пробы, — результат замечательный!


А в 2014‑м во время чемпионата мира по хоккею Минск удивительно преобразился, став точкой интернациональной дружбы. Болельщики из России, Латвии, Швеции, Финляндии, Канады и США, Франции и Чехии, Словакии и Италии, Швейцарии и Германии, Казахстана и Дании вместе восхищались белорусским добродушием и наслаждались большим и классным хоккеем. Они говорили на разных языках, но при этом прекрасно понимали друг друга. А в свободные от матчей родной команды дни с удовольствием изучали городские достопримечательности и знакомились с историей новой для них страны: ездили в Мирский и Несвижский замки, отдыхали в Силичах и Логойске. Посещали и «Линию Сталина», которая стала особым символом чемпионата: совсем не случайно день открытия и День Победы были сведены воедино — 9 мая в Минске любовались красочным салютом представители многих стран мира. Жали друг другу руки, улыбались и желали войны только на хоккейной площадке. А фото игроков сборной России во главе с Александром Овечкиным на легендарном танке Т‑34 облетело весь мир.


ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Для меня — даже не как для профессионального спортсмена, а для простого болельщика — чемпионат мира по хоккею в Минске в 2014 году стал по‑настоящему грандиозным, масштабным праздником. Десятки тысяч любителей этого вида спорта приехали в Минск и наслаждались игрой. Чемпионат мира дал нам очень многое: была существенно обновлена транспортная, дорожная, гостиничная, спортивная инфраструктура. Но что самое важное, тот турнир дал существенный толчок развитию хоккея в нашей стране. Огромное количество мальчишек и девчонок влюбились в эту игру, и в последующие два года после проведения мирового форума количество занимающихся увеличилось на 20 процентов. Я был на разных чемпионатах мира и до того, и после. Поверьте, таких масштабных праздников не видел. Международная федерация хоккея, лишив нас возможности проведения чемпионата мира в 2021 году, позже сама поняла, какую ошибку совершила. После пандемии и отмены мирового форума в Минске турнир так и не смог вернуться на привычный уровень как в организации, так и в зрелищности.


Сегодня хоккей все ближе к тому, чтобы стать номером один среди игровых видов спорта в Беларуси. Когда я начинал заниматься им, ледовые объекты в нашей стране можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня их более 40. Государство продолжает вкладывать в развитие инфраструктуры, понимая значимость этих объектов для развития спорта, здоровья нации. Буквально за последний год была открыта дополнительная ледовая площадка в Жлобине, новый ледовый дворец в Островце. Большим подспорьем для усовершенствования спортивной инфраструктуры является проведение крупных масштабных спортивных мероприятий в нашей стране. Так, к II Европейским играм новый облик приобрел стадион «Динамо», существенно обновилась инфраструктура СОК «Олимпийский», тира им. С. К. Тимошенко, недавно был открыт ультрасовременный Дворец художественной гимнастики. Сейчас по всей стране спортивные объекты обновились в преддверии II Игр стран СНГ.

­Президент уделяет огромное внимание социальной политике — это приоритетное направление для нашего государства. И нужно отметить, что появление новых спортивных объектов — это создание инфраструктуры не только для профессиональных спортсменов, но и для маленьких детишек — будущих звездочек нашего спорта и для простых белорусов, занимающихся любительским спортом. Я на сто процентов уверен, что невозможно кого‑то в чем‑то убедить, если сам в это не веришь. Наш ­Президент не только говорит о спорте, он своим личным примером влюбляет белорусов в спорт. Будучи главным тренером команды ­Президента, не перестаю удивляться, откуда у Главы государства столько энергии для тренировок. При той загруженности, ответственности и бесконечной работе, в которых постоянно находится ­Президент, он находит время для занятий физкультурой и спортом. Иногда даешь себе отсрочку от каких‑то тренировок, но глядя на ­Президента, понимаешь, что если он при своей загруженности находит время для занятий спортом, то и ты просто обязан делать это. Такой пример вдохновляет, заряжает и заражает.

Василиса Марзалюк, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница I и II Европейских игр:


— Это было красочное, яркое событие для нашей страны! А для меня — особенно важное по нескольким причинам. Во‑первых, я давала клятву спортсмена. Во‑вторых, мне не так часто доводилось бывать на открытии крупных спортивных форумов, и это вдохновило. В‑третьих, этот старт проходил вскоре после моего дня рождения, поэтому семья и друзья были рядом. Наверное, это самая теплая моя победа. Медаль, завоеванная на II Европейских играх в Минске, хранится у меня дома. Кстати, одна из немногих. Медаль с Игр, которые проходили в Баку, я передала Национальному олимпийскому комитету, а с тех, что состоялись в нашей стране, храню. Вот‑вот стартуют II Игры стран СНГ. На них в борьбе выступит молодежь до 23 лет — самый ближайший резерв. Очень здорово, что это мероприятие будет проходить в нашей стране. Удалось собрать участников из 11 стран, и конкуренция у ребят будет высокая.

II Европейские игры в Минске

15 видов спорта

200 комплектов наград

Участники из 50 стран Европы

4082 спортсмена

8 тысяч волонтеров

Трансляция в 196 странах

213 000 реализованных билетов

35 тысяч туристов

Чемпионат мира по хоккею — 2014

2 ледовые арены

16 команд

64 матча

352 заброшенные шайбы

643 434 болельщика на всех матчах турнира (на тот момент рекорд чемпионатов мира)

10 054 — средняя посещаемость одного матча

Трансляция в 120 странах мира

Более 80 тысяч иностранных болельщиков из 46 стран

Игры с открытой душой

II Игры стран СНГ — главное спортивное событие 2023 года в Беларуси. Участие в соревнованиях по 20 видам спорта с 4 по 14 августа примут более двух тысяч спортсменов из 23 стран. Всего же в Беларусь съедутся более трех тысяч гостей.


Наибольшее количество видов спорта сконцентрировано в Минске: в столице разыграют награды в баскетболе 3х3, волейболе, легкой атлетике, мини‑футболе, пляжном футболе, пулевой стрельбе, современном пятиборье и художественной гимнастике. В Минске также пройдут церемонии открытия и закрытия Игр — 5 и 13 августа в «Минск‑Арене». Витебск примет турнир по таиландскому боксу, Орша — по боксу. Могилев ждет состязаний по стрельбе из лука, а также карате. Жлобин станет столицей самбо, Гомель — дзюдо. В Гродно получили прописку хоккей на траве и тяжелая атлетика, в Бресте — гандбол и плавание. В Солигорске сильнейших определят борцы, а в Молодечно — представители пляжного волейбола.


Освещать II Игры стран СНГ будут около тысячи корреспондентов из 12 стран. Как отметили в Министерстве информации, помимо белорусских журналистов, заявки на аккредитацию отправили наши коллеги из 45 СМИ Азербайджана, Армении, Великобритании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии и Эстонии.


II Игры стран СНГ будут многим отличаться от дебютных соревнований, которые прошли два года назад в Казани. Во‑первых, размахом: они локализованы не в одном городе, а рассыпаны бисером по всей стране, в каждом уголке Беларуси смогут ощутить и насладиться их непередаваемой атмосферой. Во‑вторых, форматом: II Игры носят статус открытых и соберут участников не только из СНГ, но и из многих других стран — от Кубы до Монголии. В‑третьих, соревнования избавляются от клише исключительно молодежного форума: в самбо, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, пляжном футболе и хоккее на траве будут представлены национальные сборные — за медали поспорят сильнейшие атлеты. В‑четвертых, введен традиционный безвизовый режим для участников и гостей. В‑пятых, посещение всех без исключения арен и соревнований будет бесплатным.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма:

— Перед нами стоит задача не только показать хорошие спортивные результаты, но и презентовать страну, открыть и продемонстрировать ее лучшие качества и возможности: культуру и обычаи всех регионов, глубинки. Хочется, чтобы позитивный, хороший настрой и заряд энергии получили все, кто к нам приедет: и болельщики, и участники.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Вячеслав Кот, старший тренер национальной команды по самбо:

— Самбо — вид спорта, который зародился в Советском Союзе, поэтому ведущие роли в мире в нем играют страны СНГ. Не будем сбрасывать со счетов представителей некоторых других государств, но на крупнейших соревнованиях тройку призеров в основном составляют именно спортсмены Содружества. На Играх, которые принимает Беларусь, уверен, будет так же, а значит, с полным основанием можно считать уровень этих состязаний сопоставимым с чемпионатом мира. Наша команда выступит на домашнем турнире сильнейшим составом.

Четыре года назад у нас проходили Европейские игры, и, наверное, это был крупнейший форум, который принимала Беларусь. Наша страна достойно его встретила, и люди до сих пор добрым словом вспоминают те соревнования. Самое приятное, что нам удалось показать тогда хороший результат — самбисты завоевали 15 медалей, из которых три золотые. Я убежден, что проведение таких соревнований поможет привлечь детей в спорт. Тем более сейчас такое время, когда спорт немного подвис в международной повестке. Наверное, это первая ласточка, что мы самостоятельно проводим не скажу что альтернативные Олимпиаде, но крупнейшие соревнования, на которые приедут спортсмены всех стран СНГ.

"СБ"
Теги : Игры стран СНГ, спорт
Версия для печати