Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Шестой день «Вишневого фестиваля» подвел финальную черту пестрой вереницы культурно-массовых, спортивных мероприятий

26.07.2016 Шестой день «Вишневого фестиваля» подвел финальную черту пестрой вереницы культурно-массовых, спортивных мероприятий.

По данным туристических агентств и сетевых изданий, «Вишневый фестиваль» входит в топ-10 самых уникальных, самобытных, наиболее посещаемых фестивалей Беларуси. Хоть и имеет пока статус районного праздника, он давно перешагнул границы озерного края, синеокой Витебщины.



В этом году горожане с хлебом, солью, вишневыми караваями встречали представителей из Латвии, Литвы, Грузии, России, Германии, Молдовы, приехали гости из соседних регионов области в том числе, чтобы принять участие в инвестиционном форуме «ГлубокоеИнвест-2016».

На мероприятии был озвучен ряд важных инвестиционных предложений, касающихся создания производства по переработке зеленого горошка, строительства молочно-товарной фермы на тысячу голов дойного стада на базе ОАО «Константинов Двор», реконструкции колбасного цеха ОАО «Глубокский мясокомбинат» под производство сырокопченых и сыровяленых колбас и т.д.

На выставке, организованной в рамках инвестфорума, была  представлена продукция местных предприятий, в том числе среднего и малого бизнеса.


В рамках фестиваля состоялось подписание протокола намерений о сотрудничестве между Швенчёнским районным самоуправлением и Глубокским райсоветом депутатов, а также договора о сотрудничестве Глубокского райисполкома с администрацией Гремячинского сельского поселения Пермского края Российской Федерации, где проводится фестиваль «Вишневая благодать».В Глубоком славили вишню садоводы-профессионалы, любители-ягодники, приехавшие на научно-практическую конференцию по садоводству, поэты, музыканты, фотографы и народные умельцы. Кульминацией торжеств стало праздничное шествие, возглавляемое Вишневой королевой. В этом году ее сопровождал барон Мюнхгаузен.

Большой вишневый сад, который посадили на окраине города в преддверии первого фестиваля, особенно привлекал внимание туристов, равно как и монументально-декоративная скульптура «Вишенка», называемая оберегом вишневой столицы. Кстати именно возле нее ежегодно и проходит торжественное открытие фестиваля. Автором достопримечательности является известный скульптор из Витебска, член белорусского союза художников Иван Казак.


В рамках нынешнего фестиваля состоялась торжественная церемония открытия еще одной монументально-декоративной скульптуры «Семья», созданной им по инициативе председателя райисполкома Олега Морхата.


Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, присутствующий на празднике, подчеркнул, как много внимания в стране уделяется вопросам укрепления статуса семьи, социального обеспечения, решения демографических проблем.В подарок от Национального собрания Владимир Андрейченко передал сертификат на приобретение 70 пар обуви фирмы «Марко» для многодетных семей Глубоччины.

Зимостойкая вишенка с кислинкой, много лет назад выведенная местным садоводом-селекционером Болеславом Лапыревым, прославила край. Ежегодно на фестивале работники райпо показывают мастер-класс по изготовлению удивительно вкусных блюд с вишней. Вот и в этом году в торговом центре «Родны кут» провели выставку-дегустацию кулинарных изделий «Вишневые гостинцы». Кондитер общественного питания 4 разряда Мария Наборовская и заведующая производством кулинарного комбината райпо Ольга Кашинская приглашали гостей отведать ароматные лакомства.Неподдельный интерес гостей Глубокого вызвала и веселая «этно-вечеринка». Художественные коллективы Литвы, России, Латвии, Грузии, Беларуси вместе водили хороводы, проводили мастер-классы по танцам.Сочных красок торжеству добавил конкурс баянистов «А гармонік грае-грае», участие в котором приняли не только местные музыканты, но и зарубежные. В частности, Гран-при музыкального состязания получил самый юный участник, 11-летний Артемий Казачук из латвийского города Краслава.Финальный аккорд фестиваля – аукцион «Вишневый пирог». В числе первых обладателей лотов стоимостью в 1 – 2 рубля, были не только жители Глубокого, но и Магадана, Минска, Верхнедвинска, Новополоцка, Дисны, многих других городов. За считанные минуты лакомство весом более 15 кг разобрали по кусочкам.

Диана Берникович, фото автора. "Витебские вести".
Теги : Владимир Андрейченко, Глубокое, праздник, сотрудничество
Версия для печати