Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Шествие молодых мам, щедрые подворья и полеты над городом. Верхнедвинск отметил 630-летие (+фоторепортаж)

12.07.2016

Для каждого из нас день рождения – повод оглянуться назад, подвести итоги, вспомнив яркие страницы и победы, собрать вместе многочисленных друзей и близких, которых подарила судьба и, конечно, наметить планы на будущее. Таковым был и юбилей города на берегу Западной Двины, который ведет свою историю с 1386 года.




К важной дате он подошел обновленным, благоустроенным, с багажом достижений и свершений. В этом убедились многочисленные гости, в том числе из зарубежья, во время яркого праздничного шествия. Их приветствовали молодые мамы с колясками, дети дарили свое творчество, чеканили шаг барабанщицы, трудовые коллективы и общественные организации презентовали успехи и демонстрировали корпоративный дух.



В городском парке развернулись гостеприимные подворья сельсоветов и сельхозорганизаций, выставка продукции промышленных предприятий, город мастеров и многое другое.

Среди почетных гостей праздника был председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, уделивший внимание презентации каждого предприятия. Именно в Верхнедвинском районе в колхозе «Победа социализма» Владимир Павлович начинал трудовую деятельность после окончания Лужеснянского совхоза-техникума в 1968-м. Работал агрономом, вскоре отправился в армию. Спустя годы он вернулся в район, но уже в качестве первого секретаря райкома КПБ, возглавлял Верхнедвинщину четыре года. Особый дар руководителя, профессионализм и целеустремленность обеспечили динамичное развитие региона и заложили прочный фундамент на будущее.

– Мне еще тогда понравилось небезразличное отношение местных жителей ко всему, что происходит, способность глубоко анализировать и принимать правильные решения, – вспомнил Владимир Андрейченко годы своей работы в Верхнедвинске. – На пути в шесть веков можно привести огромное количество примеров трудолюбия, самоотверженности, героизма. Вижу это и сейчас. Радует, что район развивается гармонично, за период суверенной  Беларуси сделал значительный шаг вперед. Даже в советское время, когда с ресурсами было полегче, здесь никогда не достигали такого урожая, как в прошлом году. Это результат огромного труда. Верхнедвинск – уютный уголок на севере белорусской земли, где живут очень хорошие люди.

Именно они, по мнению нынешнего главы района, местного  уроженца Игоря Марковича, всегда являлись главным достоянием, движущей силой, способной на подвиги. Только подумать: Великая Отечественная война унесла жизни более 20 тысяч жителей Верхнедвинщины, это все теперешнее население региона! И практически стерла его с лица земли… Но выстояли, глотая слезы. Справились. Возродили к жизни. Сделали все, чтобы край снова процветал.

 Сегодня нам есть чем гордиться. Создан новый облик города, современное производство и развитая инфраструктура. К 630-летию проведены десятки культурных, спортивных и духовных мероприятий. Верхнедвинск имеет неповторимое лицо, отличается чистотой и порядком. А люди – трудолюбием и рассудительностью, это инициаторы новых дел и настоящие хозяева своей земли, – подчеркнул Игорь Иванович. – Никто, кроме нас самих, не сделает жизнь лучше, наши жители настроены на созидание.

В честь юбилея были отмечены лучшие из лучших в разных отраслях. Звание «Почетный гражданин Верхнедвинского района» присвоено Владимиру Андрейченко, а также Владимиру Яковлеву, который работал заместителем председателя райисполкома на протяжении тридцати лет, уделяя большое внимание развитию социальной сферы, заместителю  председателя обособленного подразделения Витебского областного аграрного союза по Верхнедвинскому району Люции Греско, которая внесла весомый вклад в сельское хозяйство.





Звучало много добрых слов и поздравлений. В том числе от зарубежных гостей  – глав Себежского района, Волоколамска Московской области, Краславы и Дагды (Латвия), представителей города Капшагай (Казахстан).

И, конечно, не обошлось без подарков. Один из них от Витебского облисполкома – два современных посевных агрегата. Сертификат на их получение Игорю Марковичу вручил заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко. 

В городском парке жителей и гостей ожидали праздничная торговля, выставка ретро-автомобилей, детские аттракционы, творческие конкурсы, спортивные состязания, катание на катере и полеты на вертолете, одним словом, каждый мог найти занятие по душе.

Привлекла внимание фотовыставка видов города – прошлого и современного, подготовленная центральной районной библиотекой. Разглядывая фотографии, на одном из черно-белых снимков в праздничной колонне по случаю 600-летия Верхнедвинска увидела себя местная жительница, ныне пенсионерка Роза Терешко.

– Тогда я работала в КБО, и мы отмечали юбилей города, несли в руках земной шар как символ мира. Это был такой праздник! Но и нынешний не уступает ему, только мы постарели, – говорит Роза Ивановна. – Пусть наш Верхнедвинск и дальше процветает!

Ольга МАСЛОВСКАЯ, фото автора. «Витебские вести». 

Теги : Верхнедвинск, Владимир Андрейченко, искусство, культура, праздник
Версия для печати