Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Школа материнства в Новополоцке готовит к родительству не только будущих мам, но и пап

13.09.2016 При поддержке Новополоцкого горисполкома, координационного центра защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» Полоцкой православной епархии и спонсоров в 2013 – 2014 годах в женских консультациях поликлиник №1 и №4 центральной горбольницы нефтеграда были организованы кабинеты психологического консультирования по подготовке к материнству. Сегодня уже можно говорить о накопленном опыте и определенных результатах. Корреспонденты «ВВ» побывали в поликлинике №1.


В этом кабинете работает команда: акушер-гинеколог, психолог, священнослужитель, другие специалисты. Раньше из Витебска и Минска регулярно приезжали консультанты по грудному вскармливанию. Они организовали здесь содержательный тематический стенд. Руководство консультации признательно за их помощь и надеется на возобновление сотрудничества.

Цель психологического консультирования заключается в том, чтобы женщина, задумавшая прервать беременность, сохранила ее, а значит и жизнь будущего ребенка. (Когда гинекологу удается переубедить сомневающуюся, то ее встречи с психологом и священником необязательны). А в действующей при консультации «Школе материнства» это правильное решение поддерживается. Психологическое сопровождение беременности дает хороший эффект, помогая будущей маме адаптироваться к новой роли. Занятия бывают индивидуальные и групповые, в зависимости от степени подготовленности пациентки.

 – Критерием эффективности работы является число женщин, которые собирались прервать беременность, но в результате изменили это решение. В 2014-м на учет по беременности стали 32 женщины из планировавших ее прерывание, в 2015-м – 43, а за 6 месяцев нынешнего года уже 33. Неплохой результат, – рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 Жанна Борткевич.

Сейчас на повестке дня – привлечение отцов к консультированию на первом этапе, когда беременная сомневается, рожать ей или нет. Если женщина решилась на аборт, значит, допущен большой прокол в отношениях с мужчиной, и она в растерянных чувствах склонна совершить необдуманный поступок. В таких случаях последнее слово за сильным полом.

В «Школу материнства» его представители приходят на занятия с беременными женами, не все из которых готовы беседовать на волнующие темы в присутствии чужих мужей. А у кого-то супруга нет. Вероятно, для таких пациенток необходимо организовать отдельные группы, чтобы никого не обидеть и получить должный эффект.

Современный опыт показывает, что проблемы, препятствующие счастливому завершению беременности, большей своей частью коренятся в воспитании подрастающего поколения. Новополоцкие медики не упускают из виду это важнейшее направление в демографической политике.

Наработки специалистов центральной горбольницы по профилактике среди молодежи абортов, инфекций, передающихся половым путем, болезней репродуктивной сферы, по укреплению института брака и семьи в июле были отмечены дипломом 1-й степени и ценным подарком на конкурсе «За жизнь» (в номинации «Информационная работа»), проведенном Министерством здравоохранения и благотворительным фондом им. Преподобной Евфросинии Полоцкой. В этом немалая заслуга центра, дружественного подросткам и молодежи «Диалог» во главе с координатором – заведующей детской поликлиникой горбольницы Тамарой Таратутой. Юноши и девушки имеют возможность обратиться сюда по телефону доверия, при желании прийти на очную консультацию к специалисту.

 – Администрация нашего учреждения здравоохранения поддерживает комплексный подход к актуальным демографическим вопросам, направленный на расширение сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. Только от совместного труда можно ждать положительного результата, – подчеркнул заместитель главврача Новополоцкой центральной горбольницы Игорь Мужиченко.

Галина Шпаковская. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : здоровье, Новополоцк, семья
Версия для печати