Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Школы формируют будущее страны" – Александр Субботин на торжественной линейке в гимназии № 1 Витебска

01.09.2022 На роли педагогов в формировании будущего страны акцентировал внимание председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, в гимназии № 1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова.

 


По его словам, у каждого из нас в памяти сохранились воспоминания о первом учителе, первом звонке, классе, первых победах и успехах. Поэтому День знаний всегда волнителен. Первоклассники понимают, что сегодня перед ними открывается новая дорога. Старшеклассники с тревогой задумываются о будущем, понимая, что этот год станет решающим в их судьбе. «Именно в стенах гимназии ребята получают базисные знания и определяются с дальнейшим жизненным путем. Именно в школьные годы подрастающие поколения становятся настоящими патриотами и гражданами своей страны, определяются с жизненными ценностями, формируют свою личность», – убежден руководитель области:

– В этом заслуга не только родителей, но и учителей. Дорогие учителя, на вас очень большая надежда, ведь вы растите и формируете будущее нашего города, области, всего государства. Поэтому я хочу пожелать первоклассникам интересных открытий, новых друзей, старшеклассникам – успешного окончания школы, родителям – терпения и поменьше волнения, а учителям – интересной работы, благодарных учеников!

 


Предвкушением и радостью светились перед началом линейки лица гимназистов. Праздничная форма с обязательным отличительным элементом гимназии – галстуком и яркие букеты цветов для любимых учителей добавляли торжественности моменту долгожданной осенней встречи. С душевным трепетом вспоминает свой первый день знаний одиннадцатиклассник Дмитрий Волков:

– В тот день моя жизнь изменилась навсегда. За эти годы было много хороших событий, интересных встреч, друзей. За все это я благодарен своей гимназии, всем учителям. Сейчас предстоит решающий период – последний год. Символично, что он совпал с Годом исторической памяти. Для меня это многое значит, ведь мой прадед был участником Великой Отечественной войны. Мне повезло принять участие в грандиозном проекте «Поезд памяти», который оставил глубокие впечатления на всю жизнь. Я благодарен за эту возможность и считаю, что таких проектов должно быть больше.

 


Не скрывает радости от новой встречи с друзьями и педагогами ученица 11 класса химико-биологического профиля Елизавета Кузьмина:

– Я очень скучала по школе, для меня она как второй дом. Хотя последний год обещает быть насыщенным и сложным, эмоции только положительные. Все ждем урок с Президентом Беларуси, который будет транслироваться после линейки. Уверена, он будет интересным и важным для каждого ответственного по отношению к своей судьбе и стране школьника.

 


Теплые слова всем ученикам, родителям, педколлективу и гостям праздничного события высказала директор гимназии Лариса Левкович. Она подчеркнула, что всех их сегодня объединил в школьном дворе праздник – День знаний:

– Конечно, в этот день мы все немного грустим, что закончилось лето. Но оно прошло с пользой. Наши ребята занимались в профильном лагере, представляли нашу республику на международных конкурсах, были участниками уникального патриотического проекта «Поезд памяти», трудились над благоустройством гимназии и заработали свои первые деньги. Наши выпускники успешно сдали централизованное тестирование и стали студентами ведущих вузов страны. Все мы успели отдохнуть и наполниться новыми впечатлениями и идеями для нового учебного года. Дорогие ребята, желаю, чтобы в этом учебном году вы все обязательно успели, все ваши мечты и планы сбылись! Дорогие родители, желаю вам семейного счастья, здоровья и благополучия! Уважаемые коллеги, пусть этот год принесет нам радость творчества, новых достижений наших учеников!

 


"СБ", фото БЕЛТА

Теги : Александр Субботин, Витебск, дети, образование
Версия для печати