Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Симфоническую поэму и джазовые программы готовит Витебская областная филармония к новому сезону

01.10.2018 Традиционно 1 октября, во Всемирный день музыки, областная филармония открывает занавес нового сезона. Что ждет любителей высокого искусства, какие программы подготовили витебские солисты и коллективы, кто из известных исполнителей выступит в Витебске? Об этом рассказал художественный руководитель филармонии Владимир Бабарико.

Своеобразными музыкальными позывными тридцатого концертного года станет вступление из симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра», которую исполнит филармонический симфонический оркестр. Это произведение хорошо знакомо по телепрограмме «Что? Где? Когда?», использовавшей музыкальный отрывок вначале передачи. Тем более будет интересно, как его сыграет наш оркестр, причем вместе с органом.

Хотя нынешний коллектив создан только в 2012 году, считается, что он преемник симфонического оркестра под руководством выдающегося музыканта, дирижера Николая Малько, образованного в 1918 году в Витебске на базе народной консерватории. Просуществовал он всего три года, но вошел в историю города как одно из ярких культурных явлений. Современные музыканты в декабре отметят 100-летие своего прародителя большим юбилейным концертом.

В октябре впервые на витебской сцене прозвучит единственный в Беларуси органный дуэт

Оригинальные произведения для короля музыкальных инструментов исполнят молодые органисты Государственного камерного хора Республики Беларусь Юрий Габрусь и Варвара Царюк.

Солисты Витебской филармонии порадуют любителей вокальной музыки концертами, в которых прозвучат песни из репертуара Аллы Пугачевой и итальянские мелодии. Гостями Витебска будут лауреаты телепроекта «Большая опера» Салтан Ахметова из Казахстана и белорусский баритон Илья Сильчуков.

Для юных зрителей подготовлены новые программы из полюбившихся циклов «Сказки куклы Ляли» и «В гостях у Короля»

За окнами только осень, а взрослые уже готовятся к зимней сказке. В этом году главной героиней новогодних представлений станет Русалочка.

В афише нынешнего сезона появятся джазовые программы с участием музыкантов из разных стран, фортепианные и органные концерты, спектакль «Из жизни насекомых» (это совместная работа певицы, театрального режиссера, лидера группы «Серебряная свадьба» Светланы Бень, режиссера и драматурга Дмитрия Богославского и композитора Валерия Воронова).

По-прежнему желанными гостями будут будущие мамы. Проект «Соткать душу из нот» несколько изменит формат, станет более камерным.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, культура
Версия для печати