Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Современный центр безопасности областного управления МЧС открылся в Витебске

26.05.2017 Способов обучения граждан основам и навыкам безопасного поведения много, но многолетний опыт показывает, что на практике знания усваиваются значительно эффективнее. Поэтому работники МЧС решили предложить жителям региона окунуться в "реальные чрезвычайные ситуации" и создали специальный центр безопасности.










Областное управление Госпромнадзора почти с нуля перестроило здание по улице Вострецова под своеобразный многофункциональный тренажер. В центре можно будет овладеть навыками безопасного поведения в ситуациях, которые происходят дома, на улице, обучиться порядку действий в различных чрезвычайных ситуациях и основным способам защиты, приемам оказания первой медицинской помощи. Пройти практическое обучение здесь смогут дошкольники, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, работники предприятий и организаций.

Красочно оформленные помещения центра оборудованы с использованием высокотехнологичных образовательных тренажеров-симуляторов. Например, с помощью дополненной реальности здесь можно изучить причины пожаров, эвакуироваться через задымленный лабиринт, при помощи огнетушителей-симуляторов тушить возгорание. В одном из помещений создаются условия реальной грозы, а "ученики" должны определить правильное и безопасное укрытие. В другом молодежь с 12 лет сможет пройти целый квест безопасности, путем логических рассуждений выбирая правильное действие для предотвращения или ликвидации какого-то ЧП. В конце июля будет наконец завершена комната виртуальной реальности, где дети с 14 лет и взрослые смогут ощутить на себе самый высокий уровень моделирования реальных ситуаций.



Порядок функционирования центра еще будет определен министерством, планируется, что организованные группы и все желающие смогут по предварительной заявке и на платной основе посетить его и стать участниками квестов безопасности.

Екатерина Князева. Фото Александра Хитрова.БЕЛТА.

Теги : Витебск, МЧС
Версия для печати