Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Создание IT-центра и улучшение условий для бизнеса обсудили участники пресс-тура, организованного Минэкономикой

27.12.2017 На Витебщине в 2018 году планируется не пересматривать ставки единого налога для малого бизнеса, наращивать возможности инфраструктуры поддержки предпринимательства с акцентом на IT-технологии и активно пропагандировать принятые на уровне главы государства решения по либерализации условий ведения бизнеса, призванные дать мощный импульс развитию частного сектора экономики.

Об этом шла речь в ходе состоявшегося 26 декабря пресс-тура в Витебскую область, организованного Министерством экономики и Национальным пресс-центром.

Его участники ознакомились  с состоянием и перспективами развития предпринимательства в регионе, обсудили принятый в последнее время пакет документов, направленных на стимулирование деловой активности и формирующих новые условия работы для инициативных и предприимчивых граждан.

О том, какая обстановка для них создается на Витебщине, можно было убедиться в беседах с бизнесменами, работающими на площадках инкубатора малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и Порядок» в Витебске.

ИНФРАСТРУКТУРА ПОГРУЖАЕТСЯ В РАЙОНЫ

Как подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, для Витебщины малый и средний бизнес является важнейшей составляющей развития, на которую приходится фактически треть экономики региона.

– Это более 140 тыс. человек, или 28% экономически активного населения, 16% выпуска товаров, 11% объема промышленного производства, 32% инвестиций и 33% экспорта области. Но и этот уровень нас не устраивает, – отметил Олег Мацкевич.


Работа по наращиванию потенциала негосударственного сектора экономики идет по нескольким направлениям.


Прежде всего, активно развивается инфраструктура поддержки предпринимательства. По Государственной программе "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016-2020 годы таким субъектам инфраструктуры региона в 2017 году оказана финансовая поддержка на 394 тыс. рублей. В области действуют семь центров поддержки предпринимательства (четыре в Витебске, по одному в Орше, Полоцке, Новополоцке) и два инкубатора, а в 2018 году заработает аналогичный субъект и в Орше со специализацией на «выращивании» IT-компаний.

Более того, по словам заместителя министра экономики Дмитрия Матусевича, сейчас прорабатывается возможность открытия филиала оршанского бизнес-инкубатора в Барани. Для этого подбирается помещение, а Минэкономики готово выделить около 30 тыс. евро на ремонт и оснащение необходимым оборудованием.


На Витебщине активно практикуется имущественная поддержка предпринимательства.


С начала года добросовестным арендаторам продано 17 объектов на сумму 2,5 млн руб., реализовано на аукционах около 50 объектов неиспользуемой коммунальной собственности. Также оказывается точечная поддержка по отраслям.

Например, для стимулирования развития туристической сферы в шести районах определены 211 земельных участков с высоким сервисным потенциалом общей площадью 675 га для размещения баз отдыха, агроэкоусадеб и планируемых для передачи на льготных условиях малому бизнесу, который наиболее эффективно сможет ими распорядиться.

Местные власти используют возможности для создания комфортных условий работы и в налоговом аспекте.

 Так, в текущем году  открылся центр обслуживания плательщиков, который функционирует по принципу электронной очереди и минимизирует издержки бизнеса на исполнение налоговых обязательств. Первый такой центр появился в Октябрьском районе областного центра, в 2018-м планируется создать еще два аналогичных – в Первомайском районе Витебска и Орше.

По словам начальника отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома Александра Трофимова, областная налоговая инспекция вышла с инициативой не увеличивать на 2018 год ставки единого налога для предпринимателей. Традиционно размер ставок пересматривается с учетом инфляционных процессов, но на этот раз налоговики, проанализировав ситуацию, предлагают сохранить неизменными в этой части условия для владельцев мелкого бизнеса.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Принятые в последнее время нормативные акты по либерализации бизнес-климата фактически сформировали целостную структуру, которая позволяет каждому человеку реализовать предпринимательский потенциал, отметил Дмитрий Матусевич.

Речь идет о законодательстве, расширяющем возможности не только для субъектов малого и среднего бизнеса, IT-компаний, но и для самозанятости граждан. Они также упрощают условия для ремесленной деятельности, стимулируют развитие агроусадеб (а это решение вопросов занятости, закрепления людей в сельской местности).

На состоявшейся недавно  встрече с деловыми кругами Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что новые документы заложили основу для пересмотра законодательства во всех сферах, связанных с предпринимательством. Эту работу предстоит завершить в 2018 году.

Речь, в частности, идет о корректировке Налогового кодекса, разработке нового системного документа по лицензированию.


Гарантийные фонды должны помогать привлекать кредиты небольшим предприятиям


Министерство экономики работает над формированием законодательной базы для создания гарантийных фондов (государственных или частных) и определения источников их финансирования.

По словам Дмитрия Матусевича, такие фонды должны помогать привлекать кредиты небольшим предприятиям, у которых нет залогового обеспечения. Они дополнят действующие или планируемые к реализации в стране инструменты финансовой поддержки бизнеса.

Такие программы реализует, в частности, Белорусский фонд поддержки предпринимателей на максимально льготных для бизнеса условиях (кредиты под 7% годовых). Минэкономики провело работу по привлечению заемных средств Всемирного банка с процентными ставками для бизнеса до 7%.

ВИТЕБСКАЯ КРЕМНИЕВАЯ ДОЛИНА

По оценке Минэкономики, витебский инкубатор малого предпринимательства является одним из лучших в Беларуси. Наряду с расширением площадей для инкубирования ООО «Правовая группа «Закон и Порядок» совершенствует качество предоставляемых услуг для бизнеса и стимулирует инновационное предпринимательство. На днях инкубатор получил статус научно-технологического парка.


Проект по созданию Витебской Кремниевой долины – на перезагрузку


По словам его директора Михаила Кейзерова, технопарк будет развиваться в двух направлениях: биомедицинские и IT-технологии. Фактически речь идет о перезагрузке проекта по созданию Витебской Кремниевой долины.

Теперь проект рассчитан на период до 2020 года, технопарку под эти цели передано 9-этажное здание по ул. Петруся Бровки, 50 площадью 9 тыс. кВ. м и выделено около 3,2 млн рублей на ремонт и оснащение оборудованием.

Первые три этажа отведены под многопрофильный инкубатор малого предпринимательства, где уже работают 14 производственных предприятий. Выше планируется разместить лабораторный комплекс и опытные производства для проектов в области биомедицинских технологий. Протоколы намерений о создании на территории технопарка уже подписаны с тремя компаниями.


«IT-центр станет точкой роста цифровой экономики региона»


Последние три этажа строения отводятся непосредственно под IT-центр, где будут творить, по замыслу авторов проекта, компании (уже есть четыре субъекта) со специализацией в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения и технологии дополненной реальности, а вокруг них сосредоточатся около 20 аутсорсинговых предприятий, сформированных из начинающих программистов (студентов).
– Мы планируем создать IT-центр, который должен стать точкой роста цифровой экономики региона, – резюмировал Михаил Кейзеров.

Сегодня в инкубаторе малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и Порядок» работают почти 180 субъектов хозяйствования, на которых трудятся более 1,5 тыс. человек. В их распоряжении пять зданий в областном центре общей площадью свыше 1,7 тыс. кв. м, две площадки в Полоцке (более 4,2 тыс. кв. м).

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, экономика
Версия для печати