Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Спецавтомобили передали ТЦСОН и домам-интернатам Витебской области

09.11.2023 Специальные легковые автомобили для социального обслуживания передали сегодня территориальным центрам социального обслуживания населения (ТЦСОН) и домам-интернатам Витебской, Минской и Гродненской областей.
Этот проект реализуется на базе ОАО "Брестмаш" при поддержке Министерства труда и социальной защиты. "У нас работают 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 91 дом-интернат. Одна из главных задач - максимальная доступность социальных услуг. Проект позволяет обеспечить доступность услуг как для жителей города, так и в самых отдаленных населенных пунктах. В каждом ТЦСОН действуют отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью. Также функционируют 158 отделений для пожилых граждан. В домах-интернатах люди не замкнуты в четырех стенах. Они посещают различные мероприятия, в том числе представляют свои таланты", - акцентировал внимание заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

Для обеспечения мобильности людей с инвалидностью и пожилых граждан Минтруда приняло решение о централизованной закупке специального транспорта. По заказу 39 таких легковых автомобилей изготовили на "Брестмаше". Из них 23 предназначены для территориальных центров социального обслуживания и 16 - для домов-интернатов. Они будут поставлены во все регионы республики. В частности, сегодня ключи от 18 спецавтомобилей получили представители социальных учреждений Витебской, Гродненской и Минской областей.

"Для Витебской области получили семь автомобилей - для четырех ТЦСОН и трех домов-интернатов. Благодарны министерству, что этот вопрос решен на уровне республики. Самое главное - улучшится качество жизни людей с инвалидностью и пожилых граждан, а также доступность в получении различных видов услуг, которые предоставляют наши учреждения", - подчеркнула заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси планирует продолжить эту программу. В следующем году намечено приобрести партию микроавтобусов с подъемниками. Над их изготовлением также трудятся на брестском предприятии. Этот автомобиль создан на базе микроавтобуса МАЗ.

"БЕЛТА"

Теги : Витебская область, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати