Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Стали известны победители ХХ Международного детского музыкального конкурса в Витебске

15.07.2022 Главная интрига детского вокального конкурса разрешилась еще вчера. Президент Александр Лукашенко на сцене Летнего амфитеатра Витебска вручил приз обладателю Гран-при юбилейного Международного детского музыкального конкурса. Им стал 12-летний белорус Елисей Касич. Выступления юного дарования высоко оценило жюри, все судьи в два конкурсных дня отдали мальчику свои десятки. Тем не менее до последнего сохранялось в тайне, кто же из детей получит первую, вторую и третью премии вокального конкурса.

Церемония награждения и гала-концерт прямо сейчас идут на сцене концертного зала «Витебск» - площадке, которая принимала юные дарования два конкурсных дня.

Звания лауреата конкурса и диплома третьей степени удостоены сразу два участника - Жаклин Костадинова из Болгарии и Родриго Вийегас из Мексики.



Вторую премию музыкального конкурса вручили обаятельному Алинуру Хамзину из Казахстана и серьезному Фирдавзу Авезову из Узбекистана.


Первая премия досталась яркой представительнице из России, девочке-цыганке в первый конкурсный день и девочке-рокерше во второй Юлии Гавриловой.


Судейскую команду в этом году возглавляет народный артист Беларуси, композитор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Верасы», кавалер ордена Франциска Скорины Василий Раинчик. Он вручил диплом победителя Елисею Касичу и поздравил всех ребят с подведением итогов культурного события:

- Вы - замечательные артисты. Молодые, красивые, у вас столько хорошего впереди. Также хочу поблагодарить зал, который тепло встречал юных исполнителей. И поблагодарить международное жюри – оно самое лучшее за мои годы.

В этом году в одном из знаковых событий «Славянского базара» участвуют 15 конкурсантов из разных стран, в том числе таких далеких от нас, как Канада и Куба. Впервые на витебской сцене выступил представитель Мексики -13‑летний Родриго Вийегас из города Тулансинго штата Идальго.

Премию имени Игоря Лученка впервые вручили на "Славянском базаре в Витебске" и она уезжает в Египет вместе с Дианой Вахиба. Юную исполнительницу отметили за лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство.


"СБ" и "Белта"
Теги : Витебск, дети, Славянский базар в Витебске
Версия для печати