Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Стихи на заборе, пополнение музейного фонда и уличное шоу. В Витебске отметили 130-летие Шагала

10.07.2017 «Отечество мое – в моей душе…». Эти строчки Марка Шагала стали лейтмотивом праздника в честь 130-летие со дня рождения художника.

Любовь к своему родному Витебску Марк Шагал выразил в картинах и стихах. Признавался: «Щемит во мне далекий город…», писал его белые церкви и синагоги, кривые улочки, по которым многие люди в разных частях света, никогда не бывавшие в Беларуси, знают Витебск и хотят когда-нибудь его увидеть.

Большой мистификатор в живописи Марк Шагал в свое время решил в дате своего рождения использовать магию цифр – чтобы в ней было три семерки 7.07 1887 года. На самом же деле он появился на свет 6 июля, но отмечал 7-го, и этот день вошел во все энциклопедии.

Витебск тоже соблюдает традицию, заведенную самим художником, и в минувшую пятницу посвятил своему знаменитому земляку большую творческую программу, в которую вошли перфомансы, вернисажи, пленэры, уличные концерты.

К юбилею мастера преподаватели и учащиеся городских школ искусств расписали многометровый забор на улице Покровской, где стоит дом-музей Марка Шагала. Серые бетонные заграждения стали своеобразным полотном для поэтических строк, которые художник посвятил своей родине: «Давно, мой любимый город, я тебя не видел, не упирался в твои заборы. … Я не жил с тобой, но не было ни одной моей картины, которая бы не отражала твою радость и печаль…».

Еще один подарок ко Дню рождения мастера сделала белорусская таможня. Она передала музею Марка Шагала, задержанный на границе портрет художника, написанный немецким графиком Германом Штруком, у которого наш земляк обучался в Берлине технике офорта и литографии.

Как пояснила директор музея Ирина Воронова, Штрук делал портреты всех своих учеников, Шагала он изобразил в 1922 году, на ней тому 35 лет. Данную работу приобрел на аукционе белорусский коллекционер и собирался ее передать Витебску. Но были нарушены правила ее провоза через границу, и после разбирательств офорт попал в музей.

Это не единственный портрет нашего земляка, в витебских фондах находится серия работ немецкого художника Эрнста Гюнтера Ханзинга. Он их создал по наброскам, сделанным в кафе Сен-Поль-де-Ванса, куда любил заходить Марк Шагал. Ханзинг запечатлел художника в то время, когда тот по своей привычке делал наброски на салфетках, которые потом в качестве ценных сувениров забирали официанты.

Подлинные картины мастера можно увидеть на выставке в Арт-центре Марка Шагала на выставке «130 лет – 130 шедевров», куда вошли произведения художника из собрания витебского музея. Часть работ в эти дни экспонируется в Минске в Национальном художественном музее.

Программу праздничных мероприятий в День рождения художника открыл в Доме кино показ документального фильма «Марк Шагал. Нереальная реальность», а в Художественном музее состоялась презентация выставки фотодокументов. Коласовский театр показал спектакль «Шагал… Шагал…», который завоевал несколько призов на престижных международных фестивалях.

Эпицентром же торжества стала улица Покровская, в начале которой стоит памятник художнику. К его постаменту благодарные витебчане возложили любимые васильки Шагала. Праздничное шествие к дому-музею возглавил сам именинник, роль которого много лет играет на коласовской сцене артист Геннадий Гайдук. Рядом с ним в бричке ехала и Белла (актриса театра «Лялька» Ольга Маханькова). На некоторое время улица превратилась в ожившие картины художника: на ней играли уличные музыканты, выступали акробаты и мимы, рисовали художники.

В музейном дворике прошел традиционный праздник «В гостях у Марка и Беллы». Здесь состоялся концерт клезмерской (уличной еврейской) музыки в исполнении ансамбля «Шалом» из Лиды. Кстати, этот коллектив принимал участие в съемках фильма Александра Митты «Шагал – Малевич». А поздно вечером артисты Белорусского театра «Лялька» показали спектакль «Шагал. Исход».

В этом году в праздничной программе был задействован и Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». С постановкой выступил театр синтеза под руководством Ларисы Данченко. Самодеятельные артисты представили атмосферу города начала XX века, а работники МЧС устроили красочное шоу с играющими на крыше скрипачами и влюбленными, парящими в небе. Была тут и инсценировка пожара, который, как описывал Шагал в биографической книге, случился в день его рождения.

В одном из залов Центра современного искусства «Арт-пространство «Толстого,7» выставку-посвящение юбилею мастера «Витебск. Место. Художник» открыли витебские живописцы и графики, которые продолжают традиции школы, прославленную нашим знаменитым земляком.

Татьяна Пастернак. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, искусство, культура
Версия для печати