Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Торжественное открытие Дней Псковской области состоялось на площади Тысячелетия Витебска

31.07.2023  

Как отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, жителей и гостей Витебска ждет насыщенная программа, которая включает 30 деловых, образовательных, культурных, патриотических мероприятий. Из Пскова приехало около 250 артистов, народных мастеров, экспертов.


– Рассчитываю, что за это время вы узнаете Псков с новой стороны, полюбите нашу землю и обязательно приедете к нам в гости, – подчеркнул Михаил Ведерников.
Год назад Дни Витебской области принимал Псков. Наши российские соседи говорят о том, что тогдашний успех превзошел все ожидания. Было ярко, здорово, интересно и вкусно. Хозяева были искренне рады встречать белорусских друзей, с которыми обменивались опытом, идеями, ближе знакомились с потенциалом региона и просили, чтобы формат таких встреч стал традиционным.


– Мы выросли в едином историко-культурном пространстве, воспитаны на общих примерах героизма, объединены одними ценностями и с полуслова понимаем друг друга, – сказал Михаил Ведерников.
Псков и Витебск разменяли тысячу лет, оба города основаны на месте слияния двух рек и оба получили названия по Пскове и Витьбе. По легенде начало Витебска положила уроженка Пскова святая равноапостольная княгиня Ольга. А в Полоцке по одной из версий родился князь Довмонт, который заложил Псковский кремль. Таких личностей, которые сыграли важную роль в истории двух регионов немало.
Связывает соседние области и культура – две живописные картины Марка Шагала хранятся в фондах Псковского музея-заповедника. Витебск в свою очередь бережно хранит память о русском поэте Александре Пушкине, который был проездом в городе на Двине по пути в Михайловское.


Уроженцы Псковщины и Витебщины героически сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Витебские ворота – единственный коридор в белорусский партизанский край – располагались в районе псковских Усвят. На границе двух регионов расположен Курган Дружбы, где десятилетиями встречались белорусские, российские, латвийские партизаны и подпольщики.
– Таких общих страниц у нас много, и мы будем продолжать летопись нашей общей многовековой истории, – заключил Михаил Ведерников.
С приветственным словом к Псковской делегации обратился заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, который подчеркнул, что у России и Беларуси богатая общая история, мощное настоящее и светлое будущее.


– Сегодня мы впишем еще одну страницу в нашу дружбу. Огромное спасибо, что вы привезли в Витебск частичку своей земли и души. Надеюсь, что вы почувствуете белорусское гостеприимство, – завершил торжественную часть открытия председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Михаил Ведерников, Игорь Петришенко и Александр Субботин осмотрели площадки, на которых разместился российский деловой и культурный десант: промышленную выставку, ярмарку, детскую, туристическую, молодежную зоны и фуд-корт. Особый интерес привлекли ряды с продукцией псковских фермеров, в частности, невельскими улитками и домашними сырами.

 

Концертную программу открыли заслуженная артистка России Наталья Александрова и Губернаторский симфонический оркестр Псковской области.


"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск, Псковская область, регионы России
Версия для печати