Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Трое школьников представят Витебскую область на республиканском этапе олимпиады по финансовой грамотности

27.11.2017 В нашей стране Правительством и Национальным банком Республики Беларусь уделяется большое внимание развитию финансовой грамотности населения. Несколько лет подряд проводятся ежегодные олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся 10-11 классов учреждений образования.

На Витебщине прошли 3 этапа олимпиады по финансовой грамотности. Впереди заключительный республиканский этап, который пройдет в торжественной обстановке 15 декабря в Национальном банке Республики Беларусь.

Отличительной особенностью нынешней олимпиады стало ее проведение в четыре этапа, а количество заданий по раз­ным темам, уровень сложности вопросов определялись по результатам анализа прошло­годней олимпиады. Усовер­шенствован и сам процесс ее проведения: организационные моменты, регламент, прави­ла, описание этапов. Кон­верты с заданиями во всех регионах Беларуси вскрывают­ся в одно и то же время для сохранения секретности.

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по таким темам, как «наличные деньги», «сбереже­ния», «заимствования», «циф­ровой банкинг», «Национальный банк», «страхование», «налоги», «инвестиции».

Витебскую область в заключительном республиканском этапе олимпиады представят победители областного этапа: ученик 11 класса средней школы № 1 Лепеля Денис Шнитко (1 место), ученик 10 класса средней школы № 2 Сенно Дмитрий Ивашков (2 место), ученик 11 класса средней школы № 1 Шарковщины Евгений Машнюк (3 место).

Интерес к олимпиаде по финансовой грамотности из года в год растет, так как основной целью ее проведения  является создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся, приобретение ими опыта познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности.  

Валерий Баталко,
главный специалист экономического
управления главного управления
Национального банка Республики Беларусь
по Витебской области.

 

Теги : Витебская область, образование
Версия для печати