Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Центр безопасности МЧС открылся в Оршанском районе

18.04.2019 В Барани Оршанского района сегодня открылись обновленная пожарная аварийно-спасательная часть и центр безопасности при Оршанском горрайотделе по ЧС - второй в Витебской области и седьмой в республике.





В праздничном событии приняли участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, почетные гости, руководство района, школьники.

На значимости обучающего центра акцентировал внимание Станислав Зась: "Такие центры создаются во всех регионах и приносят огромную пользу. В них наша молодежь осваивает основные правила безопасного поведения в различных ситуациях, и это очень важно, особенно для детей".

В стране отмечается тенденция снижения с каждым годом числа пожаров и людей, пострадавших от внешних причин. "Это результат огромной работы, которая проводится по обеспечению безопасных условий для наших граждан. Немалый вклад в это вносят центры безопасности МЧС", - сказал государственный секретарь Совета безопасности. По его мнению, это направление деятельности перспективно и может принести наибольшую пользу, ведь важно не только спасать людей, но и обучать, как можно избежать опасности.

Станислав Зась выразил благодарность всем, кто принял участие в создании центра в Барани, а также высказал уверенность в том, что этот объект будет востребован у жителей всех населенных пунктов Оршанского района.

Подробнее о новых объектах рассказал Владимир Ващенко. Ранее на месте части действовал пожарный аварийно-спасательный пост, но в августе 2018 года было принято решение о его реорганизации в часть, что позволит повысить уровень боеготовности подразделения и более эффективно реагировать на любые происшествия в Барани и ближайших населенных пунктах.

В свободных помещениях части, не задействованных под размещение личного состава, расположился центр безопасности МЧС.

Объект создан по аналогии с другими обучающими центрами, развернутыми во всех областях страны, и состоит из обучающих площадок "Правила поведения при ЧС техногенного характера", "Вызов экстренных служб", "Правила безопасности жизнедеятельности в быту", "Оказание первой помощи", "Эвакуация из задымленного помещения". Для обучения посетителей применяется технология "Дополненная реальность". Новшество этого центра - инновационная интерактивная программа по обучению пользованию огнетушителем.

БЕЛТА.

Теги : МЧС, Орша, Оршанский район
Версия для печати