Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

У Новополоцка появился сербский город-побратим

12.07.2016

В целях обмена опытом, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами подписано соглашение о сотрудничестве с городом Крушевац – крупным промышленным центром с богатой историей и множеством культурных достопримечательностей.

Во время визита члены сербской делегации посетили предприятия и организации Новополоцка, убедились, что обоим партнерам есть что предложить друг другу. На официальной встрече в горисполкоме мэры городов Дмитрий Демидов и Драги Нестерович выразили уверенность в том, что взаимовыгодные контакты будут развиваться во всех сферах.

Установление плодотворных отношений выгодно и людям искусства, и представителям бизнеса. Предусмотрено совместное проведение торговых выставок и ярмарок, научных семинаров и конференций, молодежных и спортивных мероприятий. Будут реализованы проекты в области местного самоуправления. Планируются обмены группами школьников и студентов. Интерес представляет открытие новых туристических направлений.

В XIV веке Крушевац был столицей Сербии, он удивляет живописными пейзажами и великолепными средневековыми памятниками времен основателя города царя Лазаря. Народный музей содержит 22 тысячи интереснейших экспонатов. Невдалеке расположены целебные термальные источники курорта «Рибарская баня» – одного из самых современных СПА-центров Сербии. Город также славится Днями театра и ежегодным международным фестивалем юмора «Золотой шлем», культурными торжествами.

В целом у Новополоцка 20 городов-побратимов из 8 стран, в том числе два в Сербии. Ранее были установлены партнерские отношения с городской общиной Пантелей г. Ниш.

Лариса Малашеня, «Витебские вести».  Фото автора.

Теги : Новополоцк, сотрудничество
Версия для печати