Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Универсальные шасси и снегоуплотнительные машины BELARUS будут производить в Витебске

16.11.2023  Производство двух моделей техники Минского тракторного завода будет перенесено на предприятие «МТЗ-Холдинг» в Витебск.

– Производство шасси универсального BELARUS Ш-406 и машины снегоуплотнительной BELARUS МСУ-108 наладит Витебский завод тракторных запасных частей (ВЗТЗЧ), входящий в структуру холдинга «МТЗ-Холдинг», – сообщило корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел» со ссылкой на информацию главного специалиста по организации и сопровождению производств ОАО «МТЗ» Михаила Баринкова. – Сейчас Ш-406 и МСУ-108 собирают на Минском тракторном заводе. Пока этот вид продукции является узкоспециализированным и выпускается в малых количествах. Передача производства на Витебский завод тракторных запасных частей позволит освободить производственные мощности МТЗ и нарастить объемы выпуска машин.

Поскольку собственных площадей для такого производства у ВЗТЗЧ не хватает, принято решение разместить сборочный участок на территории станкостроительного предприятия «Вистан», которое также входит в состав «МТЗ-Холдинга». Организационно-подготовительные работы уже начались, идет благоустройство территории, закупаются необходимые для серийного производства технологическое оборудование, оснастка и инструмент. До конца года планируется начать сборку опытных образцов техники.

«МТЗ-Холдинг» был зарегистрирован в Государственном реестре холдингов в 2014 году. В настоящее время в его структуру, помимо головного предприятия – Минского тракторного завода – входят также Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запчастей, Минский завод шестерен, Сморгонский агрегатный завод, Лепельский ремонтно-механический завод, Хойникский завод гидроаппаратуры, Наровлянский завод гидроаппаратуры, Мозырский машиностроительный завод, Оршанский инструментальный завод, «Фирменная торговля промышленности», «Вистан», Гомельский завод станков и узлов и «СтанкоГомель».

Витебский завод тракторных запчастей был создан в 1960 году на базе авторемонтного завода. С января 1962 года он стал филиалом Минского тракторного завода, в 1994-м преобразован в самостоятельное предприятие, оставшись в составе МТЗ. В 2014 году завод вошел в «МТЗ-Холдинг».

"СБ"

Теги : Витебск, предприятие, производство, технологии
Версия для печати