Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Браславе идет масштабная реконструкция электросетей

21.06.2019 Горожане не могли не заметить, что началась реконструкция электрических сетей. В последний раз она проводилась с заменой опор и проводов в начале 90-х годов прошлого столетия. Сегодня пришла пора обновления воздушных линий.По словам начальника Браславского РЭС Руслана Лапко, к этому событию сотрудники организации начали готовиться еще с осени 2017 года: занимались актами выборки земли, проектами. Сейчас один из основных проектов уже реализуется по улице Гагарина. Общий вид набережной изрядно портила воздушная линия напряжением 10 кВ, поэтому было принято решение демонтировать ее и заменить на подземный кабель, в том числе и на площадке, где проводится традиционный музыкальный фестиваль «Вива Браслав».

Также в разных частях города началась замена морально устаревших низковольтных линий. На этой неделе трудовой десант электромонтеров стал обновлять линии электропередачи по ул. Советской, Кирова, Энгельса, Ленинской, Октября и прилегающим к ним переулкам. А в целом реконструкция сетей с заменой опор и проводов произойдет общей протяженностью свыше 20 километров. В целях безопасности и улучшения качества напряжения провода на ремонтных участках в городской черте электрики монтируют теперь изолированные и большего, чем старые, сечения.
Кроме того, персонал РЭС приступил к капитальному ремонту с частичной заменой оборудования девяти закрытых трансформаторных подстанций, а пять подстанций и вовсе заменят новыми. В районе детского сада № 3 для большей надежности электроснабжения и повышения электробезопасности сейчас, к примеру, производится реконструкция линий, капремонт здания подстанции, обновляется оборудование, вторая же, что размещается рядом, будет снесена.

В реконструкции электрических сетей Браслава, кроме сотрудников Браславского РЭС, задействованы еще четыре бригады электромонтеров и строителей со всей области — всего более пятидесяти человек.

— Мы понимаем, — говорит Руслан Лапко, — что отключение электроэнергии влечет за собой определенные неудобства и для жителей города, и для организаций. Поэтому замена воздушных линий будет происходить по частям: демонтируется такой ее участок, чтобы в течение рабочего дня построить новый. При этом в день накануне отключения линии на определенном участке абоненты получат SMS-оповещение, разумеется, те, кто подключил эту бесплатную услугу. Строители и электромонтеры будут прилагать все усилия, чтобы максимально быстро завершить монтаж каждого нового участка и подать напряжение потребителям. Несмотря на неудобства, мы должны максимально использовать тот шанс, который благодаря «Дожинкам» сегодня есть, ведь обновлять электросети всё равно необходимо.

"Браслаўская звязда".
Теги : Браслав, Браславский район, Дажынкі, энергетика
Версия для печати