Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Городке масштабно и красочно отметили 80-летие освобождение района от немецко-фашистских захватчиков

22.12.2023  Поздравить городокчан приехали председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Беларуси Размик Хумарян, внук легендарного полководца, Маршала Советского Союза Иван Баграмян. Также среди приглашенных были почетные граждане Городокщины, прославленные земляки, гости из России, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "Анив" Армен Хечоян.

– Это важная дата не только для района, но и всей Беларуси: 80 лет назад в эти дни ковался плацдарм для ее полного освобождения. Городокчане внесли достойную лепту в Победу, – подчеркнул Александр Субботин. – Белорусы помнят о тех, кто не щадя жизни, в нечеловеческих условиях сражался с врагом и в итоге подарил нам мирное небо над головой. Мы бережно храним и передаем из поколения в поколение правду о мужестве и стойкости наших дедов и прадедов.

 

Череда праздничных мероприятий началась с возложения венков и цветов к памятнику-бюсту дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна, руководившего войсками в ходе Городокской наступательной операции в декабре 1943 года, в ходе которой были окружены и уничтожены четыре дивизии вермахта и созданы благоприятные условия для освобождения Витебска.

– Сегодня мы вспоминаем действительно знаменательное событие, – подчеркнул Владимир Терентьев. – В последние годы стало доброй традицией встречаться в день освобождения  района у памятного знака Ивану Баграмяну в райцентре. Этот человек сыграл важную роль в судьбе района как во время войны, так и в последующие годы.

На мемориальном комплексе "Бессмертие" в центре города провели торжественный митинг и возложение цветов к Могиле неизвестного солдата.

 

Там же состоялась церемония открытия электронного инфокиоска "Автоматизированная база данных "Книга "Память" Городокского района", куда внесены данные о всех воинских и захоронениях жертв войны на Городокщине, исторические факты, сведения о знаменитых земляка. 

– Использование современных технологий – веяние времени, в том числе в деле патриотического воспитания, сохранении исторической памяти, – сообщил Александр Субботин. – Интерактивность позволяет всем желающим глубже погрузиться в выбранную тему, заинтересовать молодых людей историей своего края. Рад, что Городокщина сумела первой в стране реализовать подобный проект.

 

Также был освящен камень в ознаменование строительства часовни в честь 80-летия освобождения района и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Завершился праздник торжественным собранием и концертом в городском Доме культуры. Почетные гости вручили награды местным жителям, имеющим активную гражданскую позицию, внесшим вклад в работу по увековечению погибших защитников Отечества и жертв войны. Перед собравшимися выступил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.

"Витебские вести".

Теги : 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Александр Субботин, Городокский район, память
Версия для печати