Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Копыси построили храм Преображения Господня

02.10.2018 Знаковым событием для жителей городского поселка Копысь Оршанского района стало открытие и освящение храма Преображения Господня.

Культовый объект возвели меньше, чем за год на месте первой церкви, заложенной на берегу Днепра более 300 лет назад. Раз-два в столетие она перестраивалась. Местные жители уверяют, что даже в самые сложные для христианства времена приход сохранялся, а его двери были всегда открыты. Предыдущий же храм построили здесь в 1947-м году. Немудрено,  что за больше чем 70 лет здание стало ветшать.

копысь храм

 – Оно больше походило на молитвенный дом, – рассказывает матушка Мария Воробьева. – Реконструкцию начали в октябре 2017-го, а 19 августа уже служили в новой церкви службу. На время стройки приход временно переехал  в часовню Святой Параскевы Пятницы. Его наполнили прежним убранством храма Преображения Господня, иконами конца XVIII-XIX веков. А для нового храма написали иконостас.

копысь храм

копысь храм

Сегодня для церкви  с благословения Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси начался новый отчет в истории.   

– Хочется искренне поблагодарить строителей, благотворителей, всех, кто созидал и украшал этот прекрасный храм. Желаю, чтобы все, кто сюда будет приходить, прикасались к небу, чтобы они ощущали эту благодать Святого Духа, – напутствовал митрополит Павел.

копысь храм

Строительство церкви  стало возможным, благодаря пожертвованиям меценатов. Спонсорами выступили более десяти организаций.

После освящения состоялась праздничная Божественная литургия. Участие в мероприятии приняли помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин.

Напомним, что в Копыси, на малой родине Александра Лукашенко,  стартовал первый  пилотный проект по благоустройству поселков будущего. Местные жители обратились к Президенту с просьбой о строительстве церкви. И вот настал тот день, когда мечты прихожан сбылись – отныне здесь для них всегда открыты двери.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Год малой родины, Оршанский район
Версия для печати