Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В культурно-развлекательном центре «Планета» прошел международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области»

18.11.2016 На главной площадке Международного форума «Инновационное предпринимательство Витебской области» 17 ноября в культурно-развлекательном центре «Планета» царил аншлаг. В основном благодаря молодежной аудитории, порой генерировавшей излишнюю суету. Впрочем, это с лихвой компенсировалось креативностью и свежестью идей, стремлением к знаниям представителей молодого поколения, которые терпеливо постигали азы предпринимательства и приобщались к обсуждению актуальных проблем экономического развития региона. В «Планете» было что обсудить, чему поучиться и опытным бизнесменам.


Предпринимательский форум со специализацией на инновациях становится традиционным витебским мероприятием и превращается в площадку для формирования региональной инновационной среды, в которой смогут комфортно взаимодействовать инноваторы, инвесторы, научные центры и местные власти. В этом году мероприятие прошло в рамках Всемирной недели предпринимательства, посвященной инновационному мышлению. Организаторы решили сделать акцент на молодежи, стимулирование деловой и инновационной активности которой является одной из важнейших задач государства, заинтересованного в развитии собственной экономики. Центральными событиями форума стали фестиваль «Молодой предприниматель» и финал молодежного конкурса «Проекты без границ».  Их цель – выявить и поддержать перспективные идеи молодежи по созданию и внедрению бизнес-инноваций, образовательных и социальных практик. При этом каждый участник имел возможность проконсультироваться с опытными и состоявшимися предпринимателями. К участию в мероприятии было допущено более 30 проектов.


Оценивая конкурс, помощник Президента – главный инспектор по Витебской области Александр Позняк подчеркнул, что это крайне важное мероприятие. «Нам необходимо развивать молодежное инновационное предпринимательство, вовлекая в эту сферу как можно больше людей, так как именно новое поколение двигает прогресс, генерирует передовые идеи», – убежден он. Дополнительную мотивацию к проявлению инициативы и решимости к организации своего дела должно придать существенное улучшение условий ведения бизнеса в стране.



А прозвучавшие на форуме идеи участников молодежного конкурса и демонстрируемое желание их воплотить особо впечатлили Александра Позняка. Конечно, далеко не каждый станет миллиардером, будут ошибки, но сегодняшние конкурсанты найдут свою нишу, реализуют себя. И чем больше будет таких людей в стране, тем более комфортной станет жизнь и более развитым – государство, подчеркнул он.

Победителем первого молодежного конкурса признан проект «Применение интерактивного 3D-моделирования в маркетинговом продвижении промышленных и строительных предприятий с возможностью демонстрации объектов в виртуальной реальности» студии веб-дизайна DreamTeam. Его руководитель 23-летний Евгений Иванов пояснил, что проект помогает решить вполне утилитарную задачу по оптимизации расходов на выставочную деятельность, с которой к ним обратилось УП «Полимерконструкция». В результате появилась программа, позволяющая демонстрировать сложные технические конструкции или объекты в виртуальной реальности вместо чертежей на бумажном носителе. Сфера применения разработки молодых инноваторов широка, что и было продемонстрировано в ходе церемонии. Участники мероприятия получили возможность совершить виртуальный тур по улицам, жилым строениям, заглянуть внутрь домов и оценить интерьер еще не существующего жилого комплекса «Аксановка» на окраине областного центра. Несколько лет назад к его созданию приступило ООО «Стройторгсервис».

Вторым призером конкурса стал Александр Прудников и его разработка «Библиотека сравнения 3D-моделей для системы автоматизированного проектирования Компас-3D». Третье место присуждено сразу двум номинантам. Студентки ВГТУ Анна Альшевская, Валентина Михаловская и Татьяна Силина представили на суд жюри проект «Пиццерия PizzaSmart». Одной из его отличительных особенностей являются многофункциональные столы. С его помощью клиент может в интерактивном режиме сделать заказ, после чего он используется как обычная мебель. Мужской квартет в составе Андрея  Долговича, Владислава Горлачева, Вадима Боброва и Филиппа Русалова покорил жюри проектом «Быстрая доставка плова». Победители и призеры получили щедрые подарки и призы от организаторов и партнеров конкурса. При этом отмечены авторы и других проектов, которые лишь в немногом уступили победителям конкурса. А молодежь до глубокого вечера заполняла различные площадки форума, стараясь по максимуму использовать предоставленные возможности получить совет опытных бизнес-тренеров, познакомиться с удачными стартапами, поучаствовать в семинарах и мастер-классах. Было что почерпнуть для себя и уже состоявшимся предпринимателям.


Работа с действующим бизнесом велась по нескольким направлениям, по каждому из них областной центр маркетинга приготовил эксклюзив. В секции «Добросовестная конкуренция – залог успеха»  фактически впервые было организовано представление недавно созданного главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Витебской области.  Еще одна изюминка – на площадке «Передовой опыт инвестиционного сотрудничества» также впервые был презентован важнейший проект – мультимодальный  промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша» в поселке Болбасово Оршанского района, к реализации которого уже приступил национальный логистический оператор ООО «Бремино групп». К нему уже проявляют интерес арабские, китайские, немецкие, польские инвесторы. В ходе витебского форума переговоры о перспективах сотрудничества в рамках проекта  были проведены с литовской логистической компанией First Logistics. Как отметил ее директор Андрей Лизунов, они с удовольствием воспользовались приглашением администрации СЭЗ «Витебск» посетить форум с целью поиска контактов и налаживания сотрудничества для совместного развития торговых каналов, а при наличии интересных предложений готовы идти на более глубокую интеграцию с потенциальными партнерами.

Сергей Антонов. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.  «Витебские вести».

Теги : Витебск, инициатива, инновации, молодежь, проект
Версия для печати