Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лепеле обсудили перспективы жилищного строительства Витебской области

23.08.2022  В Лепеле прошло выездное заседание облисполкома. На повестке дня вопросы строительства жилья, создания комфортных условий проживания, подготовка к стойловому содержанию КРС. В заседании принимают участие председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель облисполкома  Александр Субботин, председатель  областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Глава области Александр Субботин подчеркнул, что вопросы, вынесенные на повестку дня, актуальные. Определенную тревогу вызывает тема строительства жилья: не обеспечиваются показатели по его вводу во многих регионах области. Есть недочеты и на сельхозпредприятиях Лепельского района, где нужно наводить порядок. Сегодня будет возможность посмотреть, как устраняются недостатки, на которые было указано неделю назад.

Александр Субботин акцентировал внимание, что все деньги, выделенные под строительство, нужно освоить в полном объеме.

По вопросу выполнения в 2022 году заданий по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов выступит председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Шидловский.


В области на 1 июля наметилось небольшое отставание в темпах строительства: за первое полугодие на Витебщине ввели в строй более 126 тыс. кв.м, что составляет немногим больше 33%, что на 2% ниже доведенного плана. Как отметил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Шидловский, в 11 районах области не справляются с поставленными задачами. "Одна из главных причин - уменьшение объемов строительства, это снижение в два раза занятых в стройотрасли работников. Всего в этой сфере трудятся 13,2 тыс. человек. Так, в Орше очень не хватает каменщиков. В последнее время отток кадров немного замедляется, но в целом ситуация сложная", - рассказал глава комитета.

Одним из выходов решения этой проблемы Александр Шидловский видит во взаимодействии стройорганизаций и учреждений образования, ведущих подготовку специалистов по данному профилю. "До конца третьего квартала проведем в области круглый стол, на котором соберем руководителей строительных организаций и ребят, которые выбрали строительные специальности, обсудим, какие специалисты нужны на стройках региона, какие у учащихся планы, ожидания от будущей профессии, сколько они хотели бы зарабатывать и где рассчитывают устроиться", - отметил Александр Шидловский.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло сообщит о ходе реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы на территории Витебской области.

Как готовятся сельхозорганизации области к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота, расскажет председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию  облисполкома Сергей Егоров.

Участники выездного заседания посетят молочнотоварный репродукционный комплекс СПФ «Заозерье» Лепельского района, где ознакомятся с технологией содержания телят до двух месяцев в индивидуальных клетках-домиках под навесом. На МТФ «Лядно» ОАО «Лепельагросервис» посмотрят, как идет подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

"Витебские вести", "БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, власть, Лепельский район, сельское хозяйство, строительство
Версия для печати