Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лепеле прошел второй этап областного форума молодых специалистов

02.11.2023  В Лепеле прошел второй этап областного форума молодых специалистов, в котором принял участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

– Сегодня здесь собралась молодежь самых разных профессий. Им интересно посмотреть, как развивается наша область, пообщаться со специалистами, задать им волнующие вопросы по своим направлениям, – отметил Вячеслав Дурнов. – Кадровая политика является важным элементом деятельности любой организации или предприятия. Поэтому в самом начале трудового пути очень важно поддержать молодых специалистов, дать им уверенность в завтрашнем дне, показать перспективы на будущее.

Из восьми районов Витебской области съехались в Лепель молодые люди, которые недавно пополнили трудовые коллективы северного региона. Достаточно сказать, что только 100 ребят нашли работу на Лепельщине. В числе молодых специалистов – бывший выпускник Лепельского аграрно-технического колледжа Андрей Ершов. Новоиспеченный слесарь-ремонтник распределился на ремонтно-механический завод, где успешно трудится. После окончания Полоцкого колледжа ВГУ имени П. Машерова Алеся Богданович устроилась воспитателем в лепельском яслях-саде № 2.

– Работать с детьми мне безумно нравится. Каждый день обучаю своих подопечных чему-то новому, общаюсь с ними, готовлю утренники. В этой профессии себя вижу и дальше, хочу развиваться и двигаться вперед, – поделилась специалист.

Этим молодым людям, как и многим другим, было интересно познакомиться с выставкой, организованной в фойе РДК, рассказывающей о лепельских предприятиях и организациях.

Перед тем, как посетить некоторые из них, молодые специалисты приняли участие в митинге-реквием на площади Свободы и возложили цветы к памятнику погибших земляков за свободу родной земли.

В обновленном краеведческом музее участники форума увидели новые экспозиции и познакомились с современными технологиями в музейном деле. Представители МКК «Лепелька» рассказали гостям об условиях труда и поддержке молодых кадров на предприятии и востребованной у потребителей сладкой продукции, которую можно было продегустировать. В воинской части 22313 в Боровке ребята узнали о большой работе, проводимой 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном. Для посетивших ДРОЦ «Жемчужина» специалистов с лидерскими качествами были организованы практические занятия по психологии и вкусный обед.

Затем все снова собрались в РДК, где прошла диалоговая площадка  «Успешные практики в работе с молодежью», главными спикерами которой выступили Вячеслав Дурнов, председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич. 

– Кадровый вопрос для района актуальный. В пополнении нуждаются сферы здравоохранения, образования, сельское хозяйство. За вновь прибывшими молодыми специалистами закрепляются наставники, для них предусмотрены различные преференции и материальная поддержка, – отметил Михаил Киселевич.

Такие форумы для молодых специалистов, которые пришли на свое первое рабочее место, проводятся ежегодно. По мнению заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Вячеслава Хрола, это делается с целью поддержки ребят, выявления среди них лидеров, чтобы в дальнейшем продвигать их и помогать в реализации инициатив.

"Витебские вести" 


Теги : Витебская область, Лепельский район, молодежь
Версия для печати