Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лепельском районе состоялось заседание оперативного штаба Минлесхоза по ликвидации последствий стихийных бедствий, повредивших лесной фонд

15.08.2023

Государство при необходимости готово выделить дополнительную технику регионам для разработки поваленного непогодой леса. Об этом на выездном штабе Министерства лесного хозяйства в Лепельском районе сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

"Мы уже неделю находимся в процессе ликвидации последствий, которые подготовила нам природа. Это не первые такие мероприятия, потому что в последние пять-шесть лет практически системно происходят эти буреломы. Мы уже научились вырабатывать пути решения этих вопросов. Сегодня это коснулось Витебской и Минской областей. Если взять Минскую область, там вопросы попроще, потому что все те места, где повалило лес, легкодоступны. Немножко посложнее в Витебской области. Мы облетели Оршанский район, ближе к Смоленску, и там, конечно, переувлажненная почва, и понятно, что дойти до этих мест и вывезти поваленную древесину практически невозможно", - рассказал он.

Регионам поставлена задача в кратчайшие сроки разработать доступные места. Как уточнил заместитель премьер-министра, до конца октября. "Что касается переувлажненных участков, будем ставить цели и задачи с учетом природы, - добавил Петр Пархомчик. - Если морозы будут в ноябре (как это уже бывало), значит, будем выходить в ноябре и проводить эти выработки".

Ресурсов у пострадавших от непогоды регионов пока хватает. "Насчет людей и техники - я активно задавал этот вопрос и Минскому, и Оршанскому, и Витебскому (руководителям ГПЛХО и их подразделений), людей хватает и техники в достатке. Хотя мы готовы предоставить дополнительную технику. "АМКОДОР" успешно справляется с поставленной задачей, поэтому нужное количество харвестеров, форвардеров мы готовы в кратчайшие сроки поставить, чтобы эту задачу решить как можно быстрее или ускорить решение тех проблем, которые возникли", - добавил заместитель премьер-министра.

Представители различных ведомств и подразделений на выездном штабе по ликвидации последствий стихийных бедствий в Лепельском районе обсудили, как в максимально сжатые сроки ликвидировать буреломы и разработать все доступные и труднодоступные участки. Специалисты ведомства провели обследование поврежденных в результате непогоды насаждений. Ветровалы, буреломы и насаждения, требующие сплошных санитарных срубок, зафиксированы практически в каждом регионе страны - общая площадь составила 4,5 тыс. га. Больше всего лесхозы пострадали в Минской и Витебской областях, например, только в Лепельском лесхозе - 615 га, Боровлянском спецлесхозе - 600,9 га. Сейчас идет разработка поврежденных насаждений вдоль придорожных полос и населенных пунктов.


Региональные подразделения Минлесхоза справляются с разработкой участков с поваленными после непогоды насаждениями. 

На вопрос, как справляются регионы с последствиями обрушившейся на страну стихии, он ответил похвалой. "Молодцы. Мы уже неделю как работаем в напряжении, и тут же беда была не только в области поваленного леса. Было обесточено около 1 тыс. 140 населенных пунктов. И эту задачу мы очень быстро решили, в течение полутора-двух суток. То есть все получили электричество. Ну а эта проблема (поваленный лес. - Прим.) немножко сложнее, поэтому, как наметили, постараемся эту работу держать на контроле и, разумеется, выполнить как можно быстрее", - отметил заместитель премьер-министра.

Дополнительные средства на ликвидацию буреломов и насаждений, которые требуют сплошных санитарных срубок, пока направлять не планируют. "Не просят - скромные ребята, - прокомментировал Петр Пархомчик. - Куда ни приезжаю и спрашиваю, что вам нужно для того, чтобы решить поставленную задачу, говорят, и трудовых ресурсов, и техники достаточно. Только вот времени просят значительно больше, чем мы требуем от них для завершения поставленных задач".

Сильные дожди и грозы обрушились на регион 6 и 7 августа. Непогода валила деревья, линии электропередачи, повреждала строения и автомобили.

"БЕЛТА"

Теги : Витебская область, Лепельский район, лесное хозяйство
Версия для печати